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你好老师,这二道题是纳税调增还是调减,是怎么样看调增或调减的
认真努力的同学你好呀~
会计角度和税法角度对账务处理的差别,就需要把按照会计角度做的账务处理调整为税法角度应做的账务处理。
教材例题13-1,在2017年12月31日,按照会计角度应计提的累计折旧=300/10=30万元,因为2017年12月31日账面价值=300-300/10*2=240万元,可收回金额为220万,所以要计提20万的资产减值损失。
在税法角度,2017年应计提折旧=(300-300*2/10)*2/10=48万元,是不计提资产减值损失。
综上,按照税法角度,少计提折旧(48-30)=18万元,多计提资产减值损失20万元,所以需要对2017年会计角度得出的利润总额需要调减18万元,调增20万元。
教材例题13-2,税法规定的折旧年限和折旧年限与会计准则相同,所以对于累计折旧不用调整,
在2017年12月31日,该设备账面价值=1600-1600/10*3=1120万元,可收回金额为920万元,会计准则规定需要计提资产减值损失=1120-920=200万元,而税法规定是不应该做该减值损失进行处理的,需要对对2017年会计角度得出的利润总额需要调减200万元。
同学理解一下哈,希望以上解答能够帮助到你哦~
认真努力的同学你好呀~
就是把会计利润,根据税法的规定进行的调整。比方说,资产减值损失10万,税法不允许税前扣除,而在会计中进行了税前扣除,所以需要把利润调增10万。
同学理解一下哈,希望以上解答能够帮助到你哦~
vip这道题的解题思路是什么?有点晕...
老师红线哪里来的 怎么算出?谢谢!...
33题不明白...
45题第二问,怎么不是调增70呢...
13-2题,老师 当期调增固定资产减值200,税法不认是应纳...
VIP解析好绕,看不太明白,老师帮忙理理。...
不懂这个公式里收入和成本为啥是税后?减的所得税是谁的所得税?...
老师您好,我看了几遍都没有看懂例题2,会计上只计提600,而...
所得税中的永久性差异,什么情况下需要纳税调整,什么情况下需要...
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教师回复: 勤奋努力的新海同学,你好~~通货膨胀指的是在货币流通的情况下,货币供给远超过货币实际需求,导致货币贬值,引起了物价上涨的现象,这种现象就是通货膨胀。所以也就是说市场中流通的货币太多了,会导致物价上涨,居民生活水平大幅下降等,所以为了抑制通货膨胀,促使社会经济良性发展,央行就会提高利率,因为利率提高,人们就会把钱存进银行,这样市场上流通的货币就会减少,这样货币就会升值~~老师这样解答同学可以理解嘛~~如果还有问题还可以跟老师继续沟通交流哈~~继续加油噢~~ෆ ͒•∘̬• ͒
教师回复: 爱学习的同学你好哦~投资组合的标准差=(0.12*80%)^2+(0.2*20%)^2+2*80%*20%*0.2*0.12*0.2。同学可以根据老师的计算器步骤按一下一步到位。也可以单独先算出三项的值,然后再相加,求和之后再开根号。继续加油哈~
教师回复: 爱思考的同学你好,合同资产是站在销售方的角度,是指企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利。例如,企业向客户销售两项可明确区分的商品,企业因已交付其中一项商品而有权收取款项,但收取该款项还取决于企业交付另一项商品的,企业应当将该收款权利作为合同资产。预付账款是站在客户的角度,是指已支付给供应商的款项,要求供应商交付约定数量、规格的商品或服务的权利。两者不一样哈,同学举的例子中,直接计入预付账款哈~不涉及到合同资产。希望老师的解答能帮助到同学,同学继续加油~早日通过考试哦~
教师回复: 爱学习的同学你好哦~农产品本身的税率是9%。也就是如果你直接销售农产品,那么税率按照9%来计算销项税,同时用9%作为扣除率计算可以抵扣的进项税。比方说,甲公司从农民手中收购一批棉花,金额为100万。甲公司直接以200万的又把棉花直接出售了。甲公司缴纳的增值税=200×9%-100×9%=9万。如果收购农产品不是直接出售,而是把它深加工成了税率为13%的货物,同时用10%作为扣除率计算可以抵扣的进项税。还是上述例子,甲公司把100万的棉花加工成了棉布(税率为13%),出售了这批棉布,棉布销售额为200万。甲公司缴纳的增值税=200×13%-100×10%=16万。继续加油哈~
教师回复: 爱思考的同学你好~其他权益工具投资是资产类科目,其他权益工具是所有者权益类科目。简单理解就是,其他权益工具投资是我们买的别人家的股票(非交易性,不是为了通过买卖获得价差),其他权益工具就是我们发行的股票(除了普通股,例如优先股)希望以上解答能帮助到你,欢迎随时提问~加油