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如何根据题中条件判断权益法核算转公允价值计量中“其他综合收益”与“其他权益变动(资本公积-其他资本公积)”的借贷方?比如教材例题5-20
爱思考的同学你好(*^▽^*):
例题是要处置长投,所以根据账面价值的方向,反向结转。比如这题其他综合收益是正的300万,所以在借方,结转的时候就在贷方了。
希望老师的解答可以帮助同学~每天保持学习,保持进步哦~~继续加油ヾ(◍°∇°◍)ノ゙星光不问赶路人,时间不负有心人
勤奋的学员:
你好!
你用的是官方中注协的教材吗,老师这边没有找到你说的例题5-20呢。不过这个从权益法到金融工具,其他综合收益和其他权益工具变动的明细科目的结转,不会说默认为上升,题目肯定会有隐含条件的。你发下题目,老师针对性的给你讲。
学员你好!
你现在是成本不知道怎么计算,还有交易费用不知道如何处理吗?老师帮你做个总结,你对照我的总结领会一下,不过本题并没有涉及到交易费用呢,就是一个权益法核算下的长期股权投资的处置问题,处置后,变成了金融资产,科目性质都发生变化了,那么就相当于将长期股权投资先卖后买的过程。针对卖掉的部分,售价-出售比例对应的账面价值=投资收益;剩下部分:出售当日公允-剩下比例对应的账面价值=投资收益。由于科目性质变化了,那么就会将确认的其他综合收益和资本公积-其他资本公积,全部结转掉。
针对成本,老师帮你总结如下:
权益法下:长期股权投资的初始投资成本=付出对价的公允价值+相关直接税费;如果问入账价值,会与享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额作比较,取高者作为入账价值。
非同控下: A.如果一次合并形成非同控,初始投资成本=合并成本=付出对价的公允价值;
B.如果多次合并形成非同控:
(一)由金融资产-----成本法,那么初始投资成本=合并成本=原金融资产于购买日的公允价值+新股权购买日付出对价的公允价值;
(二)由权益法-----成本法,那么初始投资成本=原权益法下股权于购买日的账面价值+新股权购买日付出对价的公允价值。合并成本=原权益法下股权于购买日的公允价值+新股权购买日付出对价的公允价值。
同控下:初始投资成本=被合并方所有者权益在最终控制方合并报表中账面价值的份额(按照最终控制方购买被合并方时购买日的公允价值为基础持续计算的份额)+最终控制方收购被合并方时的商誉。
针对相关直接税费,老师帮你总结如下:
1.相关直接税费一般计入资产的成本(如权益法下),除了以下两个例外:A.交易性金融资产的交易费用计入投资收益的借方; B.合并达到控制(成本法),相关直接税费计入当期损益(管理费用)。
2.发行权益性证券所产生的佣金手续费等发行费用,不管是权益法下还是成本法下,都用来冲减资本公积-股本溢价。原理:发行权益性证券,取得的收入计入股本和资本公积-股本溢价,那么对应的发行费用即佣金手续费,就会冲减资本公积-股本溢价。
希望老师的解答能帮到你,不明白的欢迎随时再跟老师交流哦~
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教师回复: 勤奋努力的新海同学,你好~~通货膨胀指的是在货币流通的情况下,货币供给远超过货币实际需求,导致货币贬值,引起了物价上涨的现象,这种现象就是通货膨胀。所以也就是说市场中流通的货币太多了,会导致物价上涨,居民生活水平大幅下降等,所以为了抑制通货膨胀,促使社会经济良性发展,央行就会提高利率,因为利率提高,人们就会把钱存进银行,这样市场上流通的货币就会减少,这样货币就会升值~~老师这样解答同学可以理解嘛~~如果还有问题还可以跟老师继续沟通交流哈~~继续加油噢~~ෆ ͒•∘̬• ͒
教师回复: 爱学习的同学你好哦~投资组合的标准差=(0.12*80%)^2+(0.2*20%)^2+2*80%*20%*0.2*0.12*0.2。同学可以根据老师的计算器步骤按一下一步到位。也可以单独先算出三项的值,然后再相加,求和之后再开根号。继续加油哈~
教师回复: 爱思考的同学你好,合同资产是站在销售方的角度,是指企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利。例如,企业向客户销售两项可明确区分的商品,企业因已交付其中一项商品而有权收取款项,但收取该款项还取决于企业交付另一项商品的,企业应当将该收款权利作为合同资产。预付账款是站在客户的角度,是指已支付给供应商的款项,要求供应商交付约定数量、规格的商品或服务的权利。两者不一样哈,同学举的例子中,直接计入预付账款哈~不涉及到合同资产。希望老师的解答能帮助到同学,同学继续加油~早日通过考试哦~
教师回复: 爱思考的同学你好~其他权益工具投资是资产类科目,其他权益工具是所有者权益类科目。简单理解就是,其他权益工具投资是我们买的别人家的股票(非交易性,不是为了通过买卖获得价差),其他权益工具就是我们发行的股票(除了普通股,例如优先股)希望以上解答能帮助到你,欢迎随时提问~加油
教师回复: 爱学习的同学你好哦~农产品本身的税率是9%。也就是如果你直接销售农产品,那么税率按照9%来计算销项税,同时用9%作为扣除率计算可以抵扣的进项税。比方说,甲公司从农民手中收购一批棉花,金额为100万。甲公司直接以200万的又把棉花直接出售了。甲公司缴纳的增值税=200×9%-100×9%=9万。如果收购农产品不是直接出售,而是把它深加工成了税率为13%的货物,同时用10%作为扣除率计算可以抵扣的进项税。还是上述例子,甲公司把100万的棉花加工成了棉布(税率为13%),出售了这批棉布,棉布销售额为200万。甲公司缴纳的增值税=200×13%-100×10%=16万。继续加油哈~