是否只要是问销项税额,就都不包括简易计税的金额?

是问销项税额就都不包括简易计税的金额吗?

小同学
2021-06-23 08:11:42
阅读量 1266
  • 老师 高顿财经研究院老师
    高顿为您提供一对一解答服务,关于是否只要是问销项税额,就都不包括简易计税的金额?我的回答如下:

    爱思考的同学,你好: 


    简易计税计算出来的是【应纳税额】。

    因此,销项税额不含这部分。



    如有其他疑问欢迎继续交流,继续加油哦~


    以上是关于税,销项税额相关问题的解答,希望对你有所帮助,如有其它疑问想快速被解答可在线咨询或添加老师微信。
    2021-06-23 08:14:29
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其他回答

  • 浪同学
    纳税申报表 销项税额这一栏包不包括简易计税的销项税,,简易计税办法计算的应纳税额是指什么
    • 贾老师
      你好,这个是按简易计税单独做的,这个不允许抵扣增值税,所以他不在销项里面。
    • 浪同学
      你好,是一般计税的专票和普票都包含在里面的,一般计税他也可以开普票的。
    • 贾老师
      你好,都在附表二里面体现的。
    • 浪同学
      旅客服务的话,在8B和10栏里面填写 农产品的,在农产品收购或者销售发票一栏填写。
    • 贾老师
      你好,你开的3%,或者是5%的简易计税的销售额。
    • 浪同学
      哦哦 就是销项税这数据只填一般计税而且是专票咯
    • 贾老师
      那么进项税额填写哪些:我们这边有猪增值税专票的进项和交通费还有农产品进项
    • 浪同学
      附表二里面的 农产品抵减和交通费进项 要填在哪里
    • 贾老师
      填列在哪
    • 浪同学
      你好还有一个问题:按简易计税办法计算的应纳税额是指什么
  • 德同学
    简易计税销售额不包括应纳税额怎么理解
    • 王老师
      简易计税方法的应纳税额是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。
      应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率。
      根据国税发[2007]18号的规定:
      简易计税方法的应纳税额所称销售额为不含税销售额,征收率为3%。采取简易计税方法计算应纳税额时,不得抵扣进项税额。
        小规模纳税人一律采用简易计税方法计税,一般纳税人提供的特定应税服务可以选择适用简易计税方法。如:试点纳税人中的一般纳税人提供的公共交通运输服务(包括轮客渡、公交客运、轨道交通、出租车),可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。
        第三十一条 简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:
        销售额=含税销售额÷(1+征收率)
        具体规定了简易计税方法中如何将含税销售额换算为不含税销售额。和一般计税方法相同,简易计税方法中的销售额也不包括向购买方收取的税额。
        如:某试点纳税人某项交通运输服务含税销售额为103元,在计算时应先扣除税额,即:不含税销售额=103元÷(1+3%)=100元,则增值税应纳税额=100元×3%=3元。
        第三十二条 纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减。扣减当期销售额后仍有余额,造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。
        本条是对纳税人提供适用简易计税方法计税的应税服务扣减销售额的规定。
        一、适用对象
        (一)小规模纳税人提供应税服务;
        (二)一般纳税人提供适用简易计税方法计税的应税服务。
        二、开具增值税专用发票情况
        对小规模纳税人提供应税服务并收取价款后,发生服务中止或者折让而退还销售额给接受方,依照本条规定将所退的款项扣减当期销售额的,如果小规模纳税人已就该项业务委托税务机关为其代开了增值税专用发票的,则小规模纳税人必须从接受方相应取得《开具红字增值税专用发票通知单》,并将《通知单》交代开税务机关后,方可扣减当期销售额;小规模纳税人未相应取得《通知单》的,或者未将《通知单》交代开税务机关的,均不得扣减当期销售额。
  • 施同学
    简易计税销售额不包括应纳税额怎么理解
    • 吴老师
      小规模纳税人按简易计税方法缴纳增值税,征收率3%。
      举个例子,公司为客户提供服务,收取服务费1000元。
      计税销售额=1000÷103%=970.87元
      应交增值税=970.87×3%=29.13元
      会计开票和记账,都是业务收入970.87元,应交增值税29.13元。
      简易计税销售额970.87元,是计税基础。
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