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你好,老师,1、我不明白为什么2019年1月1日就把商标出租了,为什么2019年还对已经出粗的商标权进行摊销? 2、如果无形资产出售时候有需要重新考虑预计净残值,出租不需要么? 3、预计净残值是这个无形资产累计摊销和计提减值准备后还存在的价值,这个说法对么?如果不对,请说明原因。 4、是不是所有资产,只要计提减值准备,都不能转回?如果不转回,那计提的这些减值准备计入了哪里,影响什么?如果后期发现这个资产有升值,那已经计提的减值准备怎么办?
1.商标权对外出租,仍然是属于无形资产,而使用期限确定的无形资产需要按照系统合理的方法进行分摊,因此出租的商标权仍然需要摊销。(同学此处是否和公允价值计量的投资性房地产混淆了?公允价值计量的投资性房地产不计提折旧,但投资性房地产只包括建筑物和土地使用权,不包括商标权)
2.理论而言,使用年限、预计净残值等属于会计估计,应该每年复核,但题干没说明,认为仍然保持之前的会计估计不变
3.通俗点说,预计净残值是使用寿命结束后处置时能收到的价款,无形资产原值-累计摊销-无形资产减值准备的金额应该大于等于预计净残值
4.1不是的。有些资产减值准备可以转回,比如存货跌价准备,如果存货价值恢复,在原先已计提的减值范围内转回。有些资产的减值准备不允许转回,比如固定资产减值准备,无形资产减值准备等,需要总结。
4.2计提减值的分录,举例如下
借:资产减值损失
贷:存货跌价准备/固定资产减值准备等
计提的减值计入资产减值损失,进入当年损益。
4.3资产价值恢复,转回减值,反方向分录,举例分录为
借:存货跌价准备
贷:资产减值损失
祝同学备考顺利,高分通过~~
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贴现资产会计分录主要涉及两种情形,分别是办理商业票据的贴现、转贴现和再贴现业务的款项,还有贴现到期应编制的会计分录。
抵债资产是指银行依法行使债权或担保物权而受偿于债务人、担保人或第三人的实物资产或财产权利。银行应根据债务人、担保人或第三人可受偿资产的实际情况,优先选择产权明晰、权证齐全、具有独立使用功能、易于保管及变现的资产作为抵债资产。
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教师回复: 勤奋努力的新海同学,你好~~通货膨胀指的是在货币流通的情况下,货币供给远超过货币实际需求,导致货币贬值,引起了物价上涨的现象,这种现象就是通货膨胀。所以也就是说市场中流通的货币太多了,会导致物价上涨,居民生活水平大幅下降等,所以为了抑制通货膨胀,促使社会经济良性发展,央行就会提高利率,因为利率提高,人们就会把钱存进银行,这样市场上流通的货币就会减少,这样货币就会升值~~老师这样解答同学可以理解嘛~~如果还有问题还可以跟老师继续沟通交流哈~~继续加油噢~~ෆ ͒•∘̬• ͒
教师回复: 爱学习的同学你好哦~投资组合的标准差=(0.12*80%)^2+(0.2*20%)^2+2*80%*20%*0.2*0.12*0.2。同学可以根据老师的计算器步骤按一下一步到位。也可以单独先算出三项的值,然后再相加,求和之后再开根号。继续加油哈~
教师回复: 爱思考的同学你好,合同资产是站在销售方的角度,是指企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利。例如,企业向客户销售两项可明确区分的商品,企业因已交付其中一项商品而有权收取款项,但收取该款项还取决于企业交付另一项商品的,企业应当将该收款权利作为合同资产。预付账款是站在客户的角度,是指已支付给供应商的款项,要求供应商交付约定数量、规格的商品或服务的权利。两者不一样哈,同学举的例子中,直接计入预付账款哈~不涉及到合同资产。希望老师的解答能帮助到同学,同学继续加油~早日通过考试哦~
教师回复: 爱学习的同学你好哦~农产品本身的税率是9%。也就是如果你直接销售农产品,那么税率按照9%来计算销项税,同时用9%作为扣除率计算可以抵扣的进项税。比方说,甲公司从农民手中收购一批棉花,金额为100万。甲公司直接以200万的又把棉花直接出售了。甲公司缴纳的增值税=200×9%-100×9%=9万。如果收购农产品不是直接出售,而是把它深加工成了税率为13%的货物,同时用10%作为扣除率计算可以抵扣的进项税。还是上述例子,甲公司把100万的棉花加工成了棉布(税率为13%),出售了这批棉布,棉布销售额为200万。甲公司缴纳的增值税=200×13%-100×10%=16万。继续加油哈~
教师回复: 爱思考的同学你好~其他权益工具投资是资产类科目,其他权益工具是所有者权益类科目。简单理解就是,其他权益工具投资是我们买的别人家的股票(非交易性,不是为了通过买卖获得价差),其他权益工具就是我们发行的股票(除了普通股,例如优先股)希望以上解答能帮助到你,欢迎随时提问~加油