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销售不动产的税务-处理---自建全额;非自建预缴差额,申报一般全额,简易差额,请举例说明
努力的同学,你好!
一、自建
一般纳税人,
预缴税款=含税全价/(1+5%)*5%
应纳税额=含税全价/(1+9%)*9%-预缴
如:甲企业位于A市,为增值税一般纳税人,2018年5月在B市自行建造的一栋材料仓库,于2020年6月将该自建仓库转让,取得转让价款275万元,并开具增值税专用发票。
预缴税款=275/(1+5%)*5%=13.1
应纳税款=275/(1+9%)*9%-13.1=9.61
小规模纳税人
预缴税款=含税全价/(1+5%)*5%
应纳税款=含税全价/(1+5%)*5%
接上述例子,把甲公司改为小规模纳税人
预缴税款=275/(1+5%)*5%=13.1
应纳税额=275/(1+5%)*5%-13.1==0
二、非自建
一般纳税人
预缴税款=(含税全价-原价)/(1+5%)*5%
应纳税额=含税全价/(1+9%)*9%-预缴
比如:1、甲企业位于A市,为增值税一般纳税人,将2018年5月购入的一座位于B市的材料仓库转让,原购入时取得增值税专用发票,发票注明价税合计金额220万元,转让时开具增值税专用发票,取得价税合计金额275。
预缴的增值税=(275-220)/(1+5%)*5%=2.62
应纳税额=275/(1+9%)*9%-2.62=20.09
小规模纳税人
预缴税款=(含税全价-原价)/(1+5%)*5%
应纳税额= (含税全价-原价)/(1+5%)*5%
2、将上述甲公司改为小规模纳税人,采用简易计税。
预缴的增值税=(275-220)/(1+5%)*5%=2.62
应纳增值税=(275-220)/(1+5%)*5%-2.62=0
希望以上回答能帮助你,继续加油!
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非薪酬管理专业可以报考国际薪税师。根据官方考试公告,2022年国际薪税师报名时间为12月19日17:00前,考试报名入口为官方指定的考点合作机构,大家可在培训机构的安排下进行报名,报名具体流程如下:
国际薪税师一年有四考,报名时间也就有四次机会,大致在3月、6月、9月、12月。目前正在进行的是2022第四季度国际薪税师考试,国际薪税师适考人群包括人资、财税、国外涉税从业者以及想提升自己能力的人报考。
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房东税是真的吗?房东税都在哪儿实行?既房产税之后,现在出现了一个房东税,这个房东税是什么税呢?在哪些地区实施呢?来跟着高顿小编一起看看吧!
教师回复: 勤奋努力爱学习的同学,你好~针对你说的这个问题,1、在租赁期开始日,确认使用权资产和租赁负债,会计分录是:借:使用权资产 2,600,000租赁负债-未确认融资费用 550,000=3,150,000-2,600,000贷:租赁负债-租赁付款额 3,150,000=每年的租赁付款额450,000*租赁期72、在后续计量时,使用权资产要计提折旧(类似于固定资产的管理),会计分录是:借:管理费用 371,428.57贷:使用权资产累计折旧 371,428.57=2,600,000/7(租赁期为7年,按照7年计提折旧)3、在后续计量时,要确认租赁负债的利息,会计分录是:借:财务费用 131,040贷:租赁负债-未确认融资费用 131,040=期初账面价值2,600,000*实际利率5.04%4、按照当年销售额超过1,000,000元的,当年应再支付按销售额的2%计算的租金,这个属于可变租赁付款额;在实际发生时,直接计入当期损益,会计分录是:借:销售费用 30,000贷:应付账款 30,000=销售额1,500,000*比例2%综合看来,对利润的影响金额合计是:管理费用( -371,428.57)+财务费用( -131,040)+销售费用 (-30,000)=-532,468.57如还有不清楚的地方,欢迎随时提问,Andy老师会尽快解答,爱学习的你是最棒的,加油~
教师回复: 勤奋努力、爱学习会计的同学你好,有两种方式可以计算这个金额:方法一:首先要比较摊余成本和其他债权投资的公允价值,两者之间的差额为持有期间公允价值的累计变动额(余额)。因此计算本期公允价值变动的发生额要用这个差额减去以前期间已经确认的公允价值变动之和。900-(1028.24+1028.24*3%-40)方法二:直接计算发生额本期公允价值变动的发生额=期末公允价值-(期初公允价值±当期利息调整的摊销)。注:做题的时候,建议用方法一,计算比较简单,不容易出错,也好理解。加油~有问题欢迎继续和老师沟通~
教师回复: 亲爱的同学你好: 旧准则下,生产设备发生的日常维修费用是计入知制造费用的,然后进存货成本。 新准则下,生产设备发生的日常维修费用应当计入管理费用的。 这是教材与准则有冲突的地方。 希望老师的回答能够帮助到你哦,加油~~
教师回复: 勤奋的同学,你好农产品计算抵扣要根据所生产销售的产品来确定可抵扣的进项税额,生产销售税率为13%的货物时,其购进的农产品可抵扣10%的进项,生产销售税率为9%的货物时,可抵扣的进项税额也只有9%。农产品核定扣除时,根据所销售商品来确定可抵扣的进项,13%或9%。希望老师的解答能帮助你理解,如有问题欢迎继续沟通交流,加油!
教师回复: 同学,是这样操作的,科学计算器开4次方:1.输入要开方的次数4;2.按左上角shift键;3.按开次方键4.输入要开的数,最后摁=就行