此题选项A说甲公司的进项税额为8万元和B说其销项税额为4.5万元,为何正确?

【单选题】甲公司是小规模纳税企业,2018年6月发生业务如下:购入一批材料,含税价58万元,其中税额8万元,销售一批货物并开具增值税普通发票,含税售价154.5万元,其中税额4.5万元。下列说法正确的是( ) A.甲公司的进项税额为8万元 B.甲公司的销项税额为4.5万元 C.甲公司当月应交的增值税为4.5万元 D.甲公司当月不需要缴纳增值税 这个题AB怎么不对

♥同学
2019-06-10 17:20:54
阅读量 319
  • 秦老师 高顿财经研究院老师
    一丝不苟 文思敏捷 博学 文尔雅
    高顿为您提供一对一解答服务,关于此题选项A说甲公司的进项税额为8万元和B说其销项税额为4.5万元,为何正确?我的回答如下:

    同学你好~

    对于小规模纳税人来说只有

    应交税费-应交增值税

    应交税费-转让金融商品应交增值税

    应交税费-代扣代交增值税

    小规模纳税人所谓的“进项税”是计入资产成本不可以抵扣的。实际上是没有“进项税”“销项税”之说的。

    祝你学习愉快,顺利通过考试~


    以上是关于税,进项税额相关问题的解答,希望对你有所帮助,如有其它疑问想快速被解答可在线咨询或添加老师微信。
    2019-06-10 17:31:46
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其他回答

  • c同学
    老师您好,假如A公司销售货物给B公司增值税税额为3.9万,A公司的进项税额为2.6万,进项税额抵扣了,销项税额是B公司支付的,这样说来,A公司岂不是没缴税?
    • 刘老师
      同学,你好,这个就是增值税的特点。B 以后也会拿着他的进项去抵扣的。
    • c同学
      也就说,货物不管流转多少次,纳税人只是最终消费者
    • 刘老师
      同学,你好,这个理解是对的,所以增值税叫做流转税,就是这个原因。
    • c同学
      税都由消费者缴纳了,为什么有些公司还偷税漏税?他们拿出去的钱不都是消费者或者购买方让他们代付的?
    • 刘老师
      同学,你好,销售者还是要交差额的那个销的,进来8,出去10,差的2,这个的增值税还是自己交了。
    • c同学
      销项—进项的差额?这部分差额不是买方付的?
    • 刘老师
      但是对于销售的人,增加的利润这块,不想付呀,留下不就是自己的吗,
    • c同学
      我想问的是,销售方对于增值税这一税种,没有从腰包里掏钱,因为他们的进项抵扣了,差额是由买方支付的(上面的39000-26000=13000),税实际都由最终的消费者买单了,老师我理解的对吗?那中间环节的公司,经销商,零售商在增值税这里有什么义务?毕竟他们只赚取利润,没交税。
    • 刘老师
      同学,你好,第一个,你说的没有错 第二个,就是没有办法了,到了口袋的钱再掏就不容易了。
  • 大同学
    多选题   甲公司2018年会计利润为3000万元,取得主营业务收入10000万元,其他业务收入2000万元,发生广告费和业务宣传费2500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2018年应缴纳所得税的下列说法中错误的有()。多选   A、如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元)   B、如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元)   C、如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元)   D、如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元)
    • 查老师
      你好,这个题错误的是BCD
    • 大同学
      可以解析一下吗
    • 查老师
      你好, A、如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元) 广告费和业务宣传费税前扣除限额12000*15%-=3600,实际发生2500,不需要调整 B、如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元) 广告费和业务宣传费税前扣除限额12000*15%=1800,实际发生2500,调整增700,应纳税额=3700*25%   C、如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元) 广告费和业务宣传费税前扣除限额12000*15%=1800,实际发生2500,调整增700,应纳税额=3700*25%   D、如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元) 广告费和业务宣传费税前扣除限额0,实际发生2500,调整增2500,应纳税额=5500*25%
    • 大同学
      谢谢老师
    • 查老师
      不客气的,祝您学习愉快;
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