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要求:根据下述资料,分析回答下列第题。
某市化妆品企业,为增值税一般纳税人,2011年度有关生产、经营情况如下:
(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元,销项税额1224万元。本期外购已税化妆品用于连续生产化妆品,取得增值税专用发票已通过增值税防伪税控系统认证,支付购货金额2470万元、增值税额419.9万元,每件成套化妆品单位成本90元。
(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额20万元,进项税额3.4万元,专用发票已通过认证;取得国家发行的金融债券利息收入20万元。
(3)产品销售费用680万元、财务费用300万元、管理费用640万元,其中银行罚息10万元。业务招待费60万元,新产品研究开发费用80万元。
(4)营业外支出科目反映业务如下:通过国家机关向贫困地区捐赠20万元,补缴上年的所得税款10万,罚款5万元。7月份发生固定资产意外事故损失35.1万元,10月取得保险公司赔款10万元,财产损失已报经主管税务机关审核,同意税前扣除。
1.下列项目中,在所得税税前准予扣除的有( )。
A.实际缴纳的消费税
B.罚款支出
C.意外事故损失的库存外购化妆品中保险公司赔偿的部分
D.期间费用
【参考答案】:A,D
【参考解析】
罚款属于行政罚款,不得扣除;意外事故损失库存外购化妆品保险赔款部分,不得扣除。
2.计算应纳税所得额时,准许扣除的营业税金及附加为( )万元。
A.1557.2
B.1620.32
C.1640.97
D.1699.56
【参考答案】:C
【参考解析】
应纳增值税=1224-(419.9+3.4)=800.7(万元),消费税税款=(7200-2470)×30%=1419(万元),所得税前可以扣除的税金及附加=1419+(1419+800.7)×(7%+3%)=1640.97(万元)。
3.计算应纳税所得额时,准予扣除的期间费用(包括新产品研究开发费用可加计扣除额)为( )万元。
A.1569
B.1636
C.1680
D.1736
【参考答案】:B
【参考解析】
业务招待费扣除限额=7200×5‰=36(万元),实际发生额的60%=60×60%=36(万元),只能扣除36万元;新产品研究开发费用80万元,可以加计50%扣除。支付银行罚息据实扣除。所得税前可以扣除的期间费用(包括新产品研究开发费用可加计扣除额)=680+300+640-60+36+80×50%=1636(万元)。
4.计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠为( )万元。
A.0
B.12
C.20
D.147.88
【参考答案】:C
【参考解析】
利润总额=7200+23.4(接受货物捐赠)+20(金融债券利息收入)-90×30(销售成本)-1640.97(税金及附加)-(680+300+640)(期间费用)-20(公益捐赠)-5(罚款)-35.1+10(扣除赔偿)=1232.33(万元);捐赠限额=1232.33×12%=147.88(万元),实际公益捐赠20万元,准予据实扣除。
5.该企业2011年生产经营应纳税所得额为( )万元。
A.1216.18
B.1221.33
C.1263.91
D.1266.80
【参考答案】:B
【参考解析】
该企业2011年应纳税所得额=1232.33+(60-36)(业务招待费)-80×50%(研究开发费)+5=1221.33(万元)。
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