高顿网校

      登录/注册

登录

合作账户登录:      

资料修改成功
失败提示失败提示

生产企业出口退税的帐务处理

发布时间:2018-02-09 11:01    来源:高顿网校 我要发言   [字号: ]

正文
  不予免征和抵扣税额
 
  借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)
 
  货:应交税金-应交增值税-进项税额转出
 
  应退税额:
 
  借:应收补贴款-出口退税(应退税额)
 
  货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)
 
  免抵税额:
 
  借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)
 
  货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)
 
  收到退税款
 
  借:银行存款
 
  货:应收补贴款-出口退税
 
  生产企业出口退税典型例题:
 
  例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:
 
  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
 
  借:原材料等科目  5000000
 
  应交税金——应交增值税(进项税额) 850000
 
  货:银行存款    5850000
 
  (2)产品外销时,分录为:
 
  借:应收外汇账款    24000000
 
  货:主营业务收入    24000000
 
  (3)内销产品,分录为:
 
  借:银行存款 3510000
 
  货:主营业务收入 3000000
 
  应交税金——应交增值税(销项税额) 510000
 
  (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
 
  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)
 
  借:产品销售成本   480000
 
  货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000
 
  (5)计算应纳税额
 
  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)
 
  结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。
 
  (6)实际缴纳时
 
  借:应交税金——未交增值税       90000
 
  货:银行存款              90000(7)计算应免抵税额
 
  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
 
  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000
 
  货:应交税金—应交增值税(出口退税)      3600000
 
  例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:
 
  (8)计算应纳税额或当期期末留抵税额
 
  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140 5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)
 
  由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。
 
  (9)计算应退税额和应免抵税额
 
  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
 
  当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时
 
  当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
 
  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)
 
  借:应收出口退税        460000
 
  应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000
 
  货:应交税金—应交增值税(出口退税)      3600000
 
  (10)收到退税款时,分录为:
 
  借:银行存款       460000
 
  贷:应收出口退税         460000

 
导航大图
责任编辑
导语
大标题
标题一
标题二
标题三
标题四

相关热点:

上一篇:上一篇:哪些企业可以出口退税?
下一篇:下一篇:出口退税资格如何认定?

公司简介|联系我们|诚聘英才|合作专区|建议与投诉|资质证明
Copyright (C) 高顿网校 2006—2020, All Rights Reserved 沪ICP备14038153号-1

金牌名师 高通过率 全景课堂 高清实录 课程保障 先听后买 学习工具 无忧学习