无论做什麽事情,只要肯努力奋斗,是没有不成功的。小编给大家带来了今天的每日一练习题,快来学习吧!

24年初级会计实务每日习题分享

1,【单选题】下列各项中,应计入合同履约成本的是()。

A.销售佣金

B.非正常消耗的直接材料

C.支付给直接为客户提供所承诺服务的职工的工资

D.与履约义务中已履行部分相关的支出

【答案】C

【解析】选项A计入合同取得成本;选项BD计入当期损益。

2,【多选题】某企业2022年度利润总额为800万元,应纳税所得额为650万元;递延所得税负债年初数为40万元、年末数为40万元;递延所得税资产年初数为10万元、年末数为25万元;所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列各项中,对该企业2022年末所得税费用会计处理表述正确的有()。

A.借记“所得税费用”科目147.5万元

B.贷记“递延所得税资产”科目15万元

C.贷记“应交税费——应交所得税”科目177.5万元

D.贷记“应交税费——应交所得税”科目162.5万元

【答案】A,D

【解析】递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=(40-40)-(25-10)=-15(万元),其中递延所得税资产当期发生额=递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额=15(万元);当期所得税=应纳税所得额×适用税率=650×25%=162.5(万元);所得税费用=当期所得税+递延所得税=162.5-15=147.5(万元)。

相关账务处理为:

借:所得税费用147.5

递延所得税资产15

贷:应交税费——应交所得税162.5

3,【多选题】

B公司2022年12月5日收到A公司因质量不合格而被退回的商品100件,每件商品的成本为200元,该批商品于2022年9月3日出售给A公司,每件商品的售价为300元,适用的增值税税率为13%,货款尚未收到,B公司未确认销售收入。A公司提出的退货要求合理,B公司同意退货,并向A公司开具了增值税专用发票(红字),下列会计处理中错误的有()。

A.B公司应冲减发出商品20000元

B.B公司应增加库存商品20000元

C.B公司应冲减当月主营业务收入30000元

D.B公司应冲减当月主营业务成本20000元

【答案】C,D

【解析】B公司未确认销售收入,无须冲减主营业务收入及主营业务成本,选项CD均不正确。

B公司在9月3日没有确认收入,其账务处理是:

借:发出商品20000

贷:库存商品20000

12月5日商品退回,B公司的账务处理就是把上述分录反过来做:

借:库存商品20000

贷:发出商品20000

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