单项选择题
  20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元;因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司20×3年应确认的所得税费用为()。
  A.52.5万元
  B.55万元
  C.57.5万元
  D.60万元
  【正确答案】B
  【知识点】当期所得税
  【答案解析】
  甲公司20×3年应交所得税=(210-10+20)×25%-(25-20)=50(万元),确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司20×3年确认的所得税费用=应交所得税+递延所得税=50+5=55(万元)。