小编为财政税收专业的中级经济师考生整理了几道案例分析题,快来一起完成一下吧!
(一)
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。
(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。
(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。
(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。
(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。
(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。
81.本月销售给甲公司的机床应计提增值税销项税额()元。
A.4800
B.117000
C.157800
D.158967
【答案】B
【解析】包装物押金在收取时不征收增值税。增值税销项税额为11.7万元。
82.本月允许抵扣的增值税进项税额为()元。
A.64000
B.68000
C.58000
D.85000
【答案】C
【解析】增值税进项税额=5.2+0.6=5.8(万元)。
83.视同销售的投资入股产品的增值税计税价格为()元。
A.20000
B.220000
C.240000
D.260000
【答案】B
【解析】自产自用组成计税价格=成本×(1+利润率)=20×(1+10%)=22(万元)。
84.销售设备应计提增值税销项税额()元。
A.450
B.681
C.900
D.2600
【答案】D
【解析】设备于2010年1月购人,购入时进项税额已抵扣,2019年2月出售时按照13%的适用税率计算缴纳增值税。应计提的增值税销项税额=2.26/(1+13%)×13%=0.26(万元)。
85.本月应缴纳增值税()元。
A.113900.00
B.114354.37
C.117300.00
D.91500.00
【答案】D
【解析】业务(1)的进项税额为5.2万元;业务(2)的进项税额为0.6万元;业务(3)的销项税额为11.7万元;业务(4)的销项税额为:22×13%=2.86(万元);业务(5)的销项税额为0.269万元;业务(6)的销项税额为:1.13÷(1+13%)×13%=0.13(万元)。本月应缴纳增值税税额=11.7+2.86+0.26+0.13-5.2-0.6=9.15(万元)。