高顿网校友情提示,*7泰州实务税务技巧相关内容非常实用的赠送礼品的会计与税务处理(二)总结如下:
  税。
  例:某商场卖空调赠送微波炉,顾客张某购空调一台,不含税价格为3000元/台,购进成本为2600元/台,送微波炉一台,不含税价格为200元/台,购进成本为180元/台。在销售时,商场只就空调开具发票,增值税销项税额为(3000+200)×17%=544(元)。在所得税上,赠品不按视同销售处理,200元微波炉价款不缴纳所得税,而是将3000元分解为空调收入=3000×3000÷(3000+200)=2812.5(元),微波炉收入=3000×200÷(3000+200)=187.5(元),对应两种产品的成本则可以据实扣除。张某受赠的微波炉属于企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予的赠品,不征个人所得税。会计处理如下:
  借:银行存款           3510
  销售费用——促销费            34
  贷:主营业务收入             3000
  应交税费——应交增值税(销项税额)   544
  借:主营业务成本            2600
  主营业务成本              180
  贷:库存商品——空调        2600
  库存商品——微波炉       180
  三、交际应酬方式
  企业将购入或自产的货物作为礼品用于交际应酬,依照企业会计制度规定在会计上不作销售处理,但是按照上述增值税、企业所得税的规定,应视同销售确定销售收入。对购入的货物赠送他人时,应视同销售确定销售收入;对自产的货物赠送他人,应按照同类货物的对外销售价格确定销售收入,如没有同类货物的对外销售价格,应按照成本加利润组成计税价格计算销售收入。对个人取得的礼品所得,应按照“其他所得”适用20%的税率缴纳个人所得税。
  例:某企业将外购菊花饮品作为礼品赠送他人,不含税成本价为5000元,成本利润率为10%.会计处理如下:
  借:管理费用——业务招待费   5850
  贷:其他业务收入         5000
  应交税费——应交增值税    850(5000×17%)
  借:其他业务支出       5000
  贷:库存商品        5000
  借:其他应收款      1187
  贷:应交税费——应交个人所得税  1187(5935×20%)
  如果企业为个人负担税款,会计处理如下:
  借:营业外支出        1187
  贷:应交税费——应交个人所得税 1187
  风险提示
  根据《企业财务通则》第四十七条规定,投资者、经营者及其他职工履行本企业职务或者以企业名义开展业务所得的收入,包括销售收入以及对方给予的销售折扣、折让、佣金、回扣、手续费、劳务费、提成、返利、进场费、业务奖励等收入,全部属于企业。也就是说,对于投资者、经营者及其他职工履行本企业职务或者以企业名义开展业务所取得的其他企业单位赠送的礼品应当作为企业资产进行相关会计和税收处理,应引起企业单位和相关个人的注意。
  赠送礼品为个人负担的税款,企业一般作“营业外支出”处理,在计征企业所得税时要做出相应调整
     
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