高顿网校友情提示,*7阜阳会计税务实务相关内容怎样才能合理避税(二)总结如下:
  5元的个人所得税,人们不难看出两者竟有每月160元左右、全年共2000元左右的差距。
  年终奖篇:分次发放更实惠
  每年年底,各个单位都进入年终奖发放的高峰期。税务专业人士表示,如果筹划合理,年终奖也可以节省大笔税金。
  避税方法一:一次性发放年终奖
  如果某企业员工月薪1万元,1月份该企业给他发放去年的年终奖金4万元。如果按照年终奖一次性纳税,这位员工年终奖应缴纳的个人所得税为:40000×30%-3375=8625元。税务专业人士表示,目前通行的合理避税方法是不按照一次性发放年终奖,而是将年终奖平摊到上年各月中。同样4万元的年终奖金,平摊到每个月中,就是3333元,适用税率15%,速算扣除数125元,年终奖应纳税额为40000×15%-125=5875元,可以节省8625-5875=2750元。
  避税方法二:发放有价证券、礼品、购物券等
  一些股份制企业在年终会给表现出色的员工配发股份,参与公司分红。按照税法,利息、股息、红利所得适用20%的比例税率,即使缴税,也比4万元年终奖适用的30%的比例税率低很多。不过税务专业人士表示,单位发放的有价证券、礼品,*4根据市场价来折算纳入个人收入缴纳个税,否则在日后查账时一旦被发现就要补缴税款并加以处罚。
  避税方法三:特殊行业可将年终奖作为其他收入纳税
  比如出版社的编辑将年终奖算作稿费。举例来说,某出版社编辑获得年终奖40000元,正常纳税金额为8625元。如果计为稿酬收入,按照规定,稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,税率为20%,其余额为应纳税所得额,再根据国家有关规定,稿费可以按应纳税额再减征30%。
  由此计算,该出版社编辑年终奖缴纳税款为40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480元。与一次性纳税相比,可以节省8625-4480=4145元。
  高薪篇:年薪制多纳税
  对于那些高收入人群而言,合理避税和节税显得尤为重要。专业人士介绍,合理分解工资是比较理想的避税方式,这样可以不增加企业的缴税额度。
  举例:张先生是一家公司的高级管理人员,年收入36万元,一次性领取。按照国家的税法,他适用的*6税率高达45%,总税额(360000-2000)×45%-15375=145725元。分解到每个月的税额是145725÷12=12143.75元。
  如果他和公司签订合同时将年薪改为月薪的话,每个月3万元的收入能使他适用的*6税率下降到25%,张先生每个月缴纳的税额是(30000-2000)×25%-1375=5625元。节税的金额是相当可观的。
  某公司总经理年收入34万。如果年底一次性领取,那么他一年就要交76300元的所得税。如果作一下调整,他的月薪定为2万,年薪调整到10万且分10个月领取,每次领1万,那么所得税就降为58860元,可以少交17440元。
  基金篇:收益无需缴个税
  对于高薪人士来讲,他们通常年龄较低,文化素质及综合能力都比较强,所以他们往往也会熟悉资本市场,并通过合理的资产分配来达到获取更大的收益以及合理避税的目的。
  对此,专业人士解释说,包括基金等在内,在交易完成时都是由基金公司代扣20%的个人所得税的,因此基金向个人投资者分配时不再代扣代缴个人所得税。
  以下为理财专家提供的几种合理避税方式:
  “特区”篇:7种方法少缴税
  “一些私营企业年底通常都会拿一些票据来报销,增加费用,让利润低点,那样所得税也缴得少一点。这样的做法不是合理避税,而是偷漏税。”税务专业人士介绍,根据我国税法相关规定,纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款等行为,就属于偷税。而对纳税人偷税的,将由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。偷税金额占应纳税额10%以上且超过1万元的,就要追究刑事责任。
  “实际上,企业也可以利用各种制度上的规定合理避税。企业合理避税的前提条件是:依法纳税、依法尽其义务,按照《中华人民共和国税收征收管理法》及其细则和具体税种的法规条例,按时足额交纳税款。只有在这个基础上,才能进行合理避税,才能受到法律和社会的认可和保护。”专业人士介绍,在合理避税具体操作时,可能会根据不同的区域和政策优势进行合理避税。税务专业人士对此解释,目前各种企业应用的避税方法主要有7种:
  充分利用我国对外商投资企业实行税收倾斜政策。
  凡是在经济特区、沿海经济开发区和经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,都可享受较大程度的税收优惠。中小企业在选择投资地点时,可以有目的地选择以上特定区域从事投资和生产经营,从而享有更多的税收优惠。
  比如托儿所、幼儿园、养老院、婚姻介绍、殡葬服务、医院、诊所等行业机构,另外,安置四残人员占企业生产人员35%以上的民政福利企业或者为残疾人员提供的劳务,这些均可免缴营业税。
  企业可提高坏账准备金的提取比率,坏账准备金是要进管理费用的,这样就减少了当年的利润,就可以少交所得税。企业可以尽量缩短折旧年限,这样折旧金额增加,利润减少,所得税少交。另外,采用的折旧方法不同,计提的折旧额相差很大,最终也会影响到所得税额。
  中小企业私营业主应考虑到如何对经营中所耗水、电、燃料费等进行分摊,家人生活费用、交通费用及各类杂支是否列入产品成本。
  这些费用可以在成本中列支,同时也能够帮助私营业主调动员工积极性,减少税负,降低经营风险和福利负担。
  由于货币的时间价值,延迟纳税会给企业带来意想不到的节税效果。
     
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