企业应在"应交税金--应交增值税"科目下增设"出口抵减内销产品应纳税额"专栏,出口抵减内销产品应纳税额专栏是由既经营自营出口产品又经营境内销售产品的企业记录,对适用零税率的出口产品的上方已纳增值税(即进项税额)由境内销售的销项税额抵扣的“进项税额”
  企业按照"通知"规定的退税率计算的出口货物的进项税抵减内销产品的应纳税额,借记"应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)"科目,贷记"应交税金--应交增值税(出口退税)"科目。
  对确因出口比重过大,在规定期限内不足抵减的,不足部分可按有关规定给予退税,企业在实际收到退税款时,借记"银行存款"科目。贷记"应交税金--应交增值税(出口退税)"科目。
  【例】某企业本月进项税额34000元,内外销共用原材料,当月内销销项税额13600元,外销产品离岸价200000元,退税率13%,征收率13%。
  解:应退税额=200000×13%=26000(元)
  进项税额账面余额=34000-13600=20400元。(需退税)
  差额26000-20400=5600元(是以内销产品的销项税额抵减)。
  免抵退增值税会计处理
  1、出口
  借:应收账款
  贷:主营业务收入
  借:主营业务成本
  贷:库存商品
  2、内销
  借:应收账款(货币资金)
  贷:主营业务收入
  应交税费——应交增值税(销项税额)
  3、计算应纳税额:
  借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
  贷:应交税费——未交增值税
  4、申报出口免抵退税时
  借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)。
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