1,【多项选择题】下列项目中,会产生可抵扣暂时性差异的有()。
A.预提产品质量保修费用
B.计提存货跌价准备
C.采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产期末公允价值大于投资性房地产取得时的成本
D.新购入的固定资产本期会计计提的折旧小于税法规定的折旧
【正确答案】A,B
【答案解析】选项A,预提产品质量保修费用应确认预计负债,税法规定相关费用在实际发生时可以税前扣除,会使预计负债账面价值大于其计税基础,从而产生可抵扣暂时性差异;选项B,计提存货跌价准备,会使存货账面价值小于其计税基础,从而产生可抵扣暂时性差异;选项C和D,会使资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异。
2,【单项选择题】甲公司适用的所得税税率为25%。2019年12月31日,甲公司交易性金融资产的计税基础为2000万元,账面价值为2200万元,“递延所得税负债”余额为50万元。2020年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为2300万元。2020年税前会计利润为1000万元。2020年甲公司确认的递延所得税费用是()万元。
A.-25
B.25
C.75
D.-75
【正确答案】B
【答案解析】2020年年末账面价值=2300万元,计税基础=2000万元,产生应纳税暂时性差异=300(万元);
2020年年末递延所得税负债余额=300×25%=75(万元);2020年递延所得税负债净增加额=75-50=25(万元);确认递延所得税费用为25万元;
当期应交所得税=(1000-100)×25%=225(万元)。
借:所得税费用250
贷:递延所得税负债25
应交税费—应交所得税225
3,【单项选择题】企业应纳税所得额为800万元,递延所得税负债期末、期初余额为280万元和200万元,递延所得税资产期末、期初余额为150万元和110万元,假定递延所得税资产及递延所得税负债均为影响损益的事项形成,企业所得税税率为25%,企业的所得税费用为()万元。
A.160
B.240
C.320
D.200
【正确答案】B
【答案解析】企业的所得税费用=当期应交所得税+递延所得税=800×25%+[(280-200)-(150-110)]=240(万元),选项B正确。