调减应纳税额和应纳税所得额的此题第6和7问,怎么理解?

第6问和第7问不懂

花同学
2019-10-10 00:47:09
阅读量 331
  • 陈老师 高顿财经研究院老师
    诲人不倦 兢兢业业 一丝不苟 文思敏捷
    高顿为您提供一对一解答服务,关于调减应纳税额和应纳税所得额的此题第6和7问,怎么理解?我的回答如下:

    勤奋的、努力的、美丽的准注会宝宝你好:

    6) 为治理污水排放,当年6月份购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为300万元(含增值税且已作进项税额抵扣)。处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。该设备会计上折旧年限为10年,采用直线法计提折旧,无净残值。该企业选择将该设备一次性扣除。

    这个污水设备花了300/1.16,那么税法允许应纳税所得额可以一次性扣除,但是会计已经提了一个折旧费用,因此不能减去全部的300/1.16。同时这个东西产生的所得20-12=8三免三减半,也可以调减。最后购买当年的买价(不含税)*0.1可以调减“应纳税额”
    (7) 撤回对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。

    这个东西首先所得是40,其次其中的10不缴税,因此应纳所得额调减10就可以。


    希望以上解答能帮助到你,继续加油~早日拿下CPAヾ(◍°∇°◍)ノ゙



    以上是关于税,应纳税所得额相关问题的解答,希望对你有所帮助,如有其它疑问想快速被解答可在线咨询或添加老师微信。
    2019-10-10 17:59:45
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其他回答

  • 陌同学
    "第一年调增应纳税所得额,后四年调减应纳税所得额"这怎么理解?
    • 何老师
      比如说,一笔业务应该计入固定资产十万块钱,而你们计入了费用了。

      那么,第一年就要除当年可以计提的折旧以外的全额调增应纳税所得额

      以后四年,可以用折旧来抵所得税,也就是后四年调减应纳税所得额
  • 暗同学
    为什么调减应纳税所得额8万元,题目条件怎么理解?
    • C老师
      调减8是6的资料 你给了7的资料 重新拍题目
    • 暗同学
      老师。题目没有拍错,我问得就是,题目7为什么要调减应纳税所得额10万元?
    • C老师
      你之前投资60万,现在退100万给你 你赚了40万的利得,但40万的利得里面其中有10万是持有期间应该 分配给你的利润没有分配 所以这样的话,那么就是10万的分红免税,所以调减
  • L同学
    问题7.计算业务(8)涉及的应纳税所得额调整金额问题8.计算当年该企业的,企业所得税应纳税所得额及应纳税额
    • 谷老师
      1、不能一次扣除。理由:企业在2018年1月1日至2020年12月31日新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,该设备金额为600万元。 2、会计利润=8800-5500%2B700-100-700-1900-220%2B130%2B170-150-160=1070。 3、纳税调减金额=500%2B(700-100-500)*1/2=550。 4、研发费用纳税调减金额=300*75%=225,业务招待费纳税调增=85-(8800%2B700)*0.5%=37.5。 5、广告费纳税调增=1600-(8800%2B700)*15%=175。 6、业务(7)纳税调减金额=130。 7、业务(8)纳税调增金额=10。 8、应纳税所得额=1070-550-225%2B37.5%2B175-130%2B10=387.5,应纳税额=387.5*15%=58.13。
    • L同学
      请问老师,这个题2019年度终了,张教授是否应该汇算清缴?为什么?如果需要应补应退多少个人所得税?
    • 谷老师
      需要汇算清缴,因为年收入12万元以上,12月劳务报酬A公司未代扣代缴个税,补税金额超过400元。当年已预缴税额=(12000*12-96000)*10%-2520%2B30000*56%*20%=5640,补税金额=(12000*12%2B30000*56%%2B70000*80%-96000)*10%-2520-5640=3920。 新问题需要另外提问哦。
  • 锅同学
    应纳税所得额=利润总额+调增-调减 这公式怎么理解啊?
    • 孙老师
      某些费用支出调增意思就是税法规定这些费用不能影响利润,必须加进利润中去,这样,假设你没有发生这笔费用就意味着你的利润会增加,所以要调增。交所得税的依据是你的利润,就是你这个会计年度内经营创造的利润其中要按比例交的所得税。业务招待费就属于招待费,不用记入工资内,据实记帐。
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