此题递延所得税费用为什么是55万元?

为什么是55万

余同学
2019-06-05 21:46:47
阅读量 319
  • 王老师 高顿财经研究院老师
    孜孜不倦 德才兼备 春风化雨 润物无声
    高顿为您提供一对一解答服务,关于此题递延所得税费用为什么是55万元?我的回答如下:

    同学你好

    先算出当期我们应当缴纳的所得税是多少,国债利息收入是免税收入,罚款等税法规定不得税前扣除,然后年末25,年初20,说明暂时性差异是5万,所以当期应交50万,这块做分录是借:所得税费用  50  贷:应交税费——应交所得税  50因为递延所得税负债在计提时,是做分录借:所得税费用  5  贷:递延所得税负债  5,因此这块是形成递延所得税费用5万,那么相加就是55

    继续加油~


    以上是关于费用,所得税费用相关问题的解答,希望对你有所帮助,如有其它疑问想快速被解答可在线咨询或添加老师微信。
    2019-06-06 13:49:21
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其他回答

  • S同学
    不考虑递延的所得税费用为(210-10+20)*25%=55,分录借所得税费用55,贷应交税费55。递延所得负债期初20期末25说明本期发生5,分录借所得税费用5,贷递延所得税负债5,此时所得税费用应是55+5=60,以上就是我的思路,看看有什么问题
    • 杨老师
      甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异,这里递延所得税费用5,对应的差异额5/0.25=20是需要进行应纳税所得额调整的,反映为固定资产在会计上的折旧计提小于税法认可的折旧计提,所以所得税费用=(210-10+20)*25%-5=50
    • S同学
      老师我还是不太明白为什么要-5,
  • 陈同学
    某企业2011年度利润总额为500万元应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元递延所得税负债为7万元年末递延所得税资产为13万元递延所得税负债为15万元。企业适用的所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为( )万元。
    • 刘老师
      正确答案 c117.5
      答案解析 应交所得税=450×25%=112.5(万元)递延所得税=递延所得税负债增加额-递延所得税资产增加额=(15-7)-(13-10)=5(万元)所以所得税费用=应交所得税+递延所得税=112.5+5=117.5(万元)。 该题针对\所得税费用的核算\知识点进行考核
  • 心同学
    甲公司2013年应交所得税80万元递延所得税资产年初余额为50万元年末余额为40万元递延所得税负债年初数是30万元年末数为60万元假定甲公司递延所得税资产和递延所得税负债均与所得税费用相关则甲公司2013年所得税费用为( )万元。
    • 费老师
      正确答案 a120
      答案解析 递延所得税=(60-30)-(40-50)=40(万元)甲公司2013年的所得税费用是80+40=120(万元)。
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