为什么子公司交的税里边有母公司甲负担的呢?

老师,结合16年这道题,关于间接抵免的几个点跟着答案能看懂,但不明白为什么,换个条件又不懂了实在绕不过去了1:为什么子公司交的税里边有母公司甲负担的呢?2:既然甲负担了96的税,为什么又把96的负担税加到了境外所得额再纳税呢?3:什么是抵免限额、实际抵免额,各自应该用什么税率呢?

L同学
2020-08-16 16:39:07
阅读量 577
  • 裴老师 高顿财经研究院老师
    兢兢业业 良师诤友 不厌其烦 能者为师
    高顿为您提供一对一解答服务,关于为什么子公司交的税里边有母公司甲负担的呢?我的回答如下:

    亲爱的同学,你好: 

     (1)子公司给母公司分配股息红利之前,首先要自己交税,所以相当于母公司取得的股息红利,是子公司交过税之后分配的

    (2)因为我们要用税前所得来计算这个税额,所以要把这个96的税加回去计算税前所得

    (3)抵免限额:就是用这个所得*中国的税率来计算,按照中国的税率要交多少所得税

    实际抵免额:就用国外交的税和限额进行比较谁小选哪个。

    祝你学习愉快~


    以上是关于公司,母公司相关问题的解答,希望对你有所帮助,如有其它疑问想快速被解答可在线咨询或添加老师微信。
    2020-08-16 17:18:03
  • 收起
    L同学学员追问
    境外所得税总额是怎么回事?为什么不用第5问的境外所得总额500乘境外税率20%呢?
    2020-08-16 17:47:11
  • 裴老师 高顿财经研究院老师

    第5问建议用老师给你的简单方法计算,容易理解

    甲境外税后股息=(1000-180-12)*50%=404万元

    来自A国的税前应纳税所得额=404+96=500万元

    抵免限额=500*25%=125万元

    2020-08-16 17:54:21
  • 收起
    L同学学员追问
    不是第五问,是第六问的境外所得税总额为什么不是境外所得总额500乘境外税率20%呢?
    2020-08-16 18:00:34
  • 裴老师 高顿财经研究院老师

    第六问甲企业在A国实际缴纳税款=96+404*10%=136.4万元

    抵免限额125万元

    当年实际可抵免限额为125万元

    这样看能不能理解,比书上解析好理解一点哦~

    2020-08-16 18:08:42
  • 收起
    L同学学员追问
    那这96到底是税还是所得呢?怎么在5问里边➕到所得额里边,又在6问里边➕到所得税里边?第六问里边的所得税总额136.4跟第五问的境外所得总额没有关系是吗?
    2020-08-16 18:48:42
  • 陈老师 高顿财经研究院老师

    第五问之所以加上96,因为我们要计算应纳税所得额,应纳税所得额是税前的所得,但是404是根据税后所得分配的利润,只有加上其对应的税额,才会是税前的所得;

    但96本身是间接负担的税款,136.4是境外所得税总额,包括直接负担的808*50%*10%,和间接负担的96

    2020-08-16 20:06:03
  • 收起
    L同学学员追问
    那要是计算实际应缴纳税款等于(2400+500)×25%-125?
    2020-08-16 20:58:33
  • 陈老师 高顿财经研究院老师

    对的,就是境内外所有所得汇总乘以国内的税率,然后减去抵免限额

    2020-08-16 21:09:36
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