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企业增值税税负率问题案例分析

发布时间:2015-02-06 11:04    来源:高顿网校 我要发言   [字号: ]

正文
  【案例】:1.我单位是进出口贸易公司,以自营出口为主,取得进出口权及出口业务已有3年,但最近业务比较少,不知现在对销售收入方面是否还有规定,比如说,年销售额最少要达到180万。
 
  2.外销收入占总销售收入的95%以上的自营生产企业的增值税税负率如何计算。征税率为17%,退税率为13%。
 
  【分析】:1、具有进出口经营权的企业在增值税一般纳税人年审时,不受年应征增值税销售额须达到180万元以上的限制。但2004年7月1日以后新办的具有进出口经营权的小型商贸企业必须自税务登记之日起,一年内实际销售额达到180万元以上,方可申请一般纳税人资格认定。
 
  2、税负={【年度销项税额合计+免抵退货物销售额×17%-(年度进项税额合计- 年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)】÷【年度应税货物及劳务销售额(不包括免税货物及劳务销售额)+免抵退货物销售额】}×100%。
 
  如你第二问中,假设总销售收入为100万元,外销收入95万元,内销收入5万元,进项税金15万元,征税率17%,退税率13%,计算如下:
 
  销项税金=50000*17%=8500元
 
  进项税金转出=950000*(17%-13%)=38000元
 
  应交税金=8500-(150000-38000)=-103500元
 
  税负=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8%
 
  如此题,你公司未缴纳增值税,实际税负为0,但由于是外销产品实行免抵退税政策所致,又有征、退税率差,所以理论税负为5.8%。

 
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