2016年注册会计师考试日益临近,考生们备考正火热进行中,厚积方能薄发,以下是高顿网校小编为大家整理的注会《税法》科目章节知识点,用于现阶段学习,祝大家顺利通过考试,旗开得胜!
国际税收协定范本介绍
外国企业常驻代表机构
外国企业常驻代表机构,是指按照国务院有关规定,在工商行政管理部门登记或经有关部门批准,设立在中国境内的外国企业及其他组织的常驻代表机构。
(一)税务登记管理
代表机构应当自领取工商登记证件之日起30日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记。
(二)账簿凭证管理
常驻代表机构应当按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账薄,根据合法、有效凭证记账,进行核算。
(三)企业所得税
代表机构应按照实际履行的功能和承担的风险相配比的原则,准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。
【提示】外国企业常驻代表机构取得的应税所得,可以理解为是非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得与该机构、场所有实际联系的应税所得,其应纳税额的计算方法同居民企业应纳税额的计算方法基本一致,税率为25%。
境外所得税收管理
(一)纳税人境外所得的范围
(1)居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免。
(2)非居民企业(外国企业)在中国境内设立的机构(场所)可以就其取得的发生在境外、但与其有实际联系的所得直接缴纳的境外企业所得税性质的税额进行抵免。
(二)抵免办法
境外税额抵免分为直接抵免和间接抵免。
(1)直接抵免
直接抵免是指企业直接作为纳税人就其境外所得在境外缴纳的所得税额在我国应纳税额中抵免。
(2)间接抵免
间接抵免是指,境外企业就分配股息前的利润缴纳的外国所得税额中由我国居民企业就该项分得的股息性质的所得间接负担的部分,在我国的应纳税额中抵免。
特别纳税调整
(一)受控外国企业
受控外国企业是指由居民企业,或者由居民企业和居民个人控制的设立在实际税负低于25%的企业所得税税率水平50%的国家(地区),并非出于合理经营需要对利润不作分配或减少分配的外国企业。
【提示】股权控制是指单层直接或多层间接单一持有外国企业10%以上有表决权股份,且共同持有该外国企业50%以上股份。中国居民股东多层间接持有股份按各层持股比例相乘计算,中间层持有股份超过50%的,按100%计算。
(二)资本弱化
企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。
不得扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例/关联债资比例)
 
转让定价方法
【高顿题库·单选题】1.非居民企业取得来自于中国境内的下列所得,实行差额征税的是()。
A.利息所得
B.股息所得
C.特许权使用费所得
D.财产转让所得
【答案】D
【解析】非居民企业取得来自于中国境内的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
【高顿题库·单选题】2.境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2015年取得境内甲公司支付的贷款利息收入2000万元,取得位于境内的不动产转让收入1280万元,该不动产净值1160万元。2015年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
A.112
B.142
C.212
D.328
【答案】C
【解析】应纳企业所得税=2000×10%+(1280-1160)×10%=212(万元)。
【名师点题】非居民企业的税收管理,重点要掌握来自于中国境内的所得哪些是全额征税,哪些是差额征税,考计算性单选题的概率很高。
【高顿题库·多选题】3.非居民企业取得来自于中国境内的下列所得,应当以收入全额计征企业所得税的有()。
A.股息所得
B.财产转让所得
C.租金所得
D.特许权使用费所得
【答案】ACD
【解析】非居民企业取得来自于中国境内的股息、红利、利息、租金、特许权使用费所得,应当以收入全额计征企业所得税。
【高顿题库·单选题】4.我国某居民企业有来源于乙国的税前所得100万元,乙国的所得税税率为30%,但乙国对外国居民企业来源于本国的所得实行20%的优惠税率,我国采用分国别限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,则我国对该居民企业的这笔境外所得应征所得税税款是()。
A.25万元
B.5万元
C.5.75万元
D.0
【答案】D
【解析】居民企业从与我国订立税收协定(或安排)的对方国家取得所得,并按该国税收法律享受了减税待遇,且该国所得已享受的减免税待遇按照税收协定(或安排)规定应视同已缴税额在我国应纳税额中抵免的,经企业主管税务机关确认,可在其申报境外所得税额时视为已缴税额。计算抵免限额:100×25%=25(万元);该居民企业在乙国实际缴纳的税额=100×30%=30(万元),因此超过了抵免限额,不需在我国缴纳税款。
【高顿题库·多选题】5.下列选项中,不应作为可抵免境外所得税税额的情形有()。
A.按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款
B.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款
C.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款
D.境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款
【答案】ABCD
【解析】不应作为可抵免境外所得税税额的情形:
(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款。
(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款。
(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款。
(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款。
(5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款。
(6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。
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