税务筹划是税务师考试中《涉税服务实务》科目中的重要知识点。那么,税务筹划是什么意思?税务筹划的基本方法有哪些?别着急,今天小编就带大家一起把税务筹划学个明白!
 
  什么是税务筹划
  税收筹划是指纳税人在税收法律许可的范围内,当存在多种纳税方案可供选择时,以税收政策为导向,通过投资、理财、组织、经营等事项的事先安排和策划以达到税后财务利益最大化的经济行为。
  正确理解税收筹划的概念,必须紧紧抓住其以下三个特点:
  1、合法性
  税收筹划不仅符合税法的规定,而且符合税法立法的意图,这是税收筹划区别于偷税避税的根本点。
  2、超前性
  “筹划”就是事先规划、设计、安排的意思。税收筹划就是要将税收作为影响纳税人最终收益的重要因素,对投资、理财、经营活动做出事先的规划、设计、安排。
  3、整体性
  整体性是指对纳税人而言税收筹划的最根本目的是税后财务利益最大化,即使个人税后财务利益最大化,使企业价值最大化或股东财富最大化,而不仅仅少纳税金,使个别税种税负或纳税人整体税负的降低。
  总之,税收筹划只有从纳税人财务计划、企业计划这些整体利益出发,趋利避害、综合决策才能真正达到目的。
 
  税收筹划的基本方法
  1.不予征税方法
  2.减免税方法
  3.税率差异方法
  4.分割方法
  5.扣除方法
  6.抵免方法
  7.延期纳税方法
  8.退税方法
 
  来个例题实战一下
  甲公司2010年对乙公司进行投资占乙公司有表决权股份的50%,初始投资1000万元。2016年2月甲公司拟结束经营,并将其所占的股份全部转让给丙公司,双方商定的价格为2000万元。截止2016年2月乙公司净资产为4500万元,其中累计未分配利润和盈余公积为500万元。
  甲公司结束投资有两种方案:
  1.进行股权转让。
  2.先分配,再转让。
  【解析】方案一:股权转让所得=2000-1000=1000(万元),应缴纳的企业所得税=1000×25%=250(万元);方案二:运用了分割法和减免税法,将转让价款分为250万元的分红和1750万元的股权转让收入。
  投资分红满足条件可以免税,股权转让所得=1750-1000=750(万元),应缴纳企业所得税=750×25%=187.5(万元)。所以应选择方案二。
  以上就是【税务筹划是什么意思,和税务师考试有哪些关系?】的全部解答,如果你想学习更多税务师相关知识,欢迎大家前往高顿教育官网!