年年岁岁考相似,岁岁年年人不同!2020年税务师考试已经告一段落,不知道大家考的怎么样了呢?在税务师考试成绩出来之前,你是不是想对自己的考试成绩做一个基本预判?
近几年税务师考试的考试题型分布都没有太大变化,今年《税法二》科目考试单选题(备选项中,只有1个最符合题意)和《税法一》一样也是40道题,每题1.5分,共计60分。
21.下列房产,免征房产税的是
A、宗教寺庙中宗教人员的生活用房产
B、房地产开发企业出售前已出租的房产
C、继续使用的危险房产
D、公园中的影剧院房产
答案:A
【解析】
选项B:对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
选项C:经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。
选项D:公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税。
22.非居民个人约翰,2020年9月在我国某出版社出版一部长篇小说,应取得稿酬收入100000元(不含增值税)。该出版社应代扣代缴其个人所得税()元。
A、15400
B、12440
C、10040
D、20840
答案:B
【解析】非居民个人稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额再减按70%计算。
该出版社应代扣代缴其个人所得税=100000×(1-20%)×70%×35%-7160=12440(元)。
23.居民个人取得下列所得,应并入综合所得计算应纳税额的是()。
A、个人按规定领取的企业年金
B、个体工商户取得的经营所很得
C、证券经纪人取得的佣金收入
D、个人取得的财产转让所得
答案:C
【解析】保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。
24.2020年3月高先生办理提前退休手续时,距法定退休年龄还剩2年。公司按照规定给予高先生一次性补贴收入16万元。高先生领取补贴应缴纳个人所得税()元。
A、5180
B、1248
C、2590
D、1200
答案:D
【解析】个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于免税的离退休工资收入,应按规定计算个人所得税。高先生领取补贴应缴纳个人所得税=(160000÷2-60000)x3%×2=1200(元)。
25.按照保险合同约定,2020年8月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入2000元。
保险机构应代扣代缴个人所得税().元。
A、240
B、150
C、60
D、400
答案:B
【解析】个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税收递延养老保险的机构所在地办理全员全额扣缴申报。保险机构应代扣代缴个人所得税=2000×75%×10%=150(元)。
26.甲公司向银行申办—项金额5000万元的贷款,未签订借款合同,分五次填开借据作为合同使用,五次填开借据共载借款金额8000万元。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税()万元
A、0.25
B、4.00
C、2.50
D、0.40
答案:D
【解析】对于借款合同,凡是一项信贷业务只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。该项贷款业务甲公司应缴纳印花税=8000x0.05%o=0.40(万元)。
27.下列工程占用耕地,可减征耕地占用税的是()。
A、边防管控设施占用耕地
B、军用机场占用耕地
C、军用输水管道占用耕地
D、水利工程占用耕地
答案:D
【解析】选项ABC属于军事设施占用耕地,免征耕地占用税。
选项D:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
28.依据印花税征税范围的规定,下列合同应缴纳印花税的是()。
A、未按期兑现的合同
B、无息贷款合同
C、银行同业拆借合同
D、电网不用户之间签订的合同
答案:A
【解析】
选项A:未按期兑现合同亦应贴花。
选项B:借款合同,包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。
选项C:免征印花税。
选项D:电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。
29.2019年度某公司利润总额1000万元。当年发生公益性捐赠支出200万元,2018年结转到2019年未抵扣完的公益性捐赠30万元,该公司2019年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额()万元。
A、90
B、11
C、80
D、120
答案:A
【解析】当年可以扣除的公益性捐赠支出限额=1000×12%=120(万元)。企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。所以先扣除2018年结转的30万元,该公司2019年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额=120-30=90(万元)。
30.个人取得下列财产转让所得,自2019年4月3日起三年内暂免个人所得税的是()。
A、转让新三板挂牌公司原始股取得的所得
B、转让创新企业境内发行存托凭证(创新企业CDR)取得的所得
C、内地个人投资者通过沪港通转让香港联交所上市H股取得的所得
D、香港个人投资者通过沪港通转让上海证交所上市A股取得的所得
答案:B
【解析】
选项A:个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。
选项B:自2019年4月3日起,对个人投资者转让创新企业C、R取得的差价所得,三年内暂免征收个人所得税。
选项C:内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,自2019年12月5日起至2022年12月31日止,暂免征收个人所得税。
选项D:香港市场个人投资者通过沪港通投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收个人所得税。
31.2020年8月1日,某外国籍拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率10000千瓦,申领30日的《吨税执照》,30日吨税执照对应的超过2000净吨,但不超过10000净吨的普通税率4元/净吨。该拖船应缴纳船舶吨税()元。
A、1000
B、2000
C、13400
D、26800
答案:C
【解析】拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。该拖船应缴纳船舶吨税=10000×0.67×4×50%=13400(元)。
32.2019年1月1日,某企业以不含税价200万元购买符合无形资产确认条件的软件—套,当月投入使用。2019年该软件可在企业所得税前摊销的最高限额是()万元。
A、40
B、20
C、100
D、200
答案:C
【解析】企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。2019年该软件可在企业所得税前摊销的最高限额=200/2=100(万元)。
33.企业合并适用一般性税务处理方法时,下列说法错误的是()。
A、被合并企业及其股东都按清算进行所得税处理
B、被合并企业亏损不得在合并企业结转弥补
C、合并企业按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础
D、被合并企业合并前相关所得税事项由合并企业承继
答案:D
【解析】—般性税务处理条件下,企业合并,当事各方应按以下规定处理:
(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。
(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理。
(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。
34.某企业转让因股权分置改革所持有的限售股,取得转让收入6000万元,但不能提供限售股原值凭证。在计算企业所得税时,该限售股核定的原值和合理税费是()万元。
A、180B、300
C、600
D、900
答案:D
【解析】企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关—律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该限售股核定的原值和合理税费=6000×15%=900(万元)。
35.甲公司收贩乙公司股权200万股中的80%,收购日乙公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中甲公司以股权形式支付了1440万,其余以银行存款付讫,乙公司取得非股权支付额应确讣的股权转让所得为()万元。
A、800
B、144
C、720
D、80
答案:D
【解析】被转让资产的公允价值=200×80%×10=1600(万元),非股权支付金额=1600-1440=160(万元),乙公司取得非股权支付对应的资产转让所得=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(10-5)×200×80%×160/1600=80(万元)。
36.下列收入,不属于企业所得税搬迁收入的是()。
A、搬迁处置存货的收入
B、搬迁资产的处置收入
C、资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款
D、因搬迁安置而给予的补偿
答案:A
【解析】企业由于搬迁处置存货取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不属于企业搬迁收入。
37.下列行为,应缴纳契税的是()
A、以无偿划拨方式取得土地使用权
B、夫妻将其共有房产变更为一方所有
C、承受荒滩土地使用权用于房地产开发
D、以股权收购方式承受被收贩公司房产
答案:C
【解析】选项C:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税,但用于房地产开发应缴纳契税。
38.某大型制造企业土地使用权证书载明占地面积100万平方米,其中幼儿园占地2万平方米,道路和绿化占地5万平方米,其余为生产办公用地。已知当地城镇土地使用税年税额为10元/平方米,2019年该企业应缴纳城镇土地使用税()万元。
A、980
B、1000
C、930D、950
答案:A
解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地,免征城镇土地使用税。2019年该企业应缴纳城镇土地使用税=(100-2)×10=980(万元)。
39.甲乙公司均为制造企业,2019年甲公司对关联企业乙公司的股权投资额为5000万元。3月1日乙公司向甲公司借款20000万元用于生产,当年12月31日归还,借款年利率为6%,金融机构同期同类贷款利率为4.8%。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用是()万元。
A、800
B、480
C、500
D、400
答案:D
【解析】向关联企业借款需要考虑债资比和法定利率限制的问题。2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用=5000×2×4.8%/12×10=400(万元)。
40.境内某居民公司向境外公司(关联企业)支付与利许可费200万,与利指导服务费50万,境外公司为税收协定受益所有人,假定该与利许可费的市场公允价值100万,税收协定的限制税率为5%。该境外公司取得上述收入应向我国交纳企业所得税()万元。
A、12.5
B、15
C、10
D、20
答案:D
【解析】本题考核非居民企业所得税应纳税额的计算。
注:税务师考试是随机抽题,本机构仅做整理汇总,顺序与考试题目顺序如有不一,内容有不完善的地方,烦请大家谅解。以上内容来源于高顿学员,转载请注明来源:高顿教育网校。
【特别提示】
税务师考试报考人数逐年递增,2020年更是突破了64万人次,照这个趋势未来考证的竞争会越来越激烈,此外,当前税务师行业还呈现出的是人才短缺状态,所以拿下TA的确时间宜早不宜迟的事情!
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