高顿网校友情提示,*7鹤岗会计网首页上公布相关车辆购置税相关考点总结等内容总结如下:  一、纳税人
  车辆购置税的纳税人是指在我国境内“购置”车辆的单位和个人。即:以购买、进口、自产、受赠、获奖等方式“取得并自用”应税车辆的行为。
  「解释」车辆购置税,只征收一次。购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。
  二、征税范围:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
  「例题」下列各项行为需要缴纳车辆购置税的有( )。
  A、汽车行经销的车辆
  B、进口销售的车辆
  C、购置已征车辆购置税的车辆
  D、自产自用的车辆
  「答案」D
  三、车辆购置税的计税依据
  (一)纳税人购买自用——购车全部价款和价外费用,不包括增值税税款。
  计税价格=(全部价款+价外费用)/(1+增值税税率或征收率)
  (二)纳税人进口自用——组价
  计税价格=关税完税价格+关税+消费税
  「解释」与进口消费税、进口增值税计税依据相同。
  (三)纳税人自产、受赠、获奖——主管税务机关参照最低计税价格核定。
  对已经缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机和底盘发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。
  免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围,需要依法缴纳车辆购置税的,最低计税价格按以下公式计算:
  最低计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限/规定使用年限)×100%
  其中,规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。超过规定使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。
  (四)车辆购置税的计算
  (1)车辆购置税实行10%的固定比例税率。
  (2)应纳税额=计税价格×10%
  「例题P226」某公司进口的一部免税车辆因改变用途需依法缴纳车辆购置税,已知该车原价10万元,同类新车最低计税价格为15万元,该车已使用3年,规定使用年限为15年,车辆购置税率为10%,该公司应缴纳的车辆购置税税额为( )万元。
  A、2          B、1.6
  C、1.5         D、1.2
  「答案」D
  「解析」免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,需要依法缴纳车辆购置税,其计税价格=15×(1-3/15)×100%=12(万元),车辆购置税税额=12×10%=1.2(万元)。
  四、车辆购置税的纳税义务发生时间、纳税地点
  纳税人购买自用车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应纳税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;资产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。
  纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。
     
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