高顿网校友情提示,*7乌海会计学院远程教育网上公布相关外资企业营业税应纳税额的计算及会计核算案例交通运输业等内容总结如下:
  服务业、交通运输业
  [例4]亚美机械制造股份有限公司(中外合资企业)11月份有关收入资料如下:
  其他业务收入向某单位转让一项专利权,取得转让收入80000元;
  房屋出租收入30000元,包装物出租收入10000元;
  车队承接外部运输业务,取得运输收入60000元;
  出售临街房屋一间,获得价款收入240000元;
  按规定,技术转让收入属于“转让无形资产”税目,应按5%税率征收营业税。
  其应纳税额为:
  应纳税额=80000×5% =4000元
  固定资产和包装物出租收入属于“服务业”税目,应按5%税率征收营业税。其应纳税额为:
  应纳税额=40000×5% =2000元
  运输业务收入属于“交通运输业”税目,应按3%税率征收营业税。其应纳税额为:
  应纳税额=60000×3% =1800元
  则其他业务收入应纳营业税为:
  应纳税额=4000+2000+1800 =7800元
  企业应作如下会计分录:
  借:其他业务支出 7800
  贷:应交税金——应交营业税 7800
  企业出售房屋价款收入属于“销售不动产”税目,应按5%税率征收营业税。其应纳税额为:
  应纳税额=240000×5%=12000元
  企业应作如下会计分录:
  借:固定资产清理 12000
  贷:应交税金——应交营业税 12000
     
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