正文 | 1.某电子企业为增值税一般纳税人,2005年2月发生下列经济业务: (1)销售自产A产品50台,不含税单价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。 (2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场。 (3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。 (4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元。同时领用A产品5台。 (5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位本为20元,作待处理财产损溢处理。 (6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元,全部取得增值税发票并通过了认证。 其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%。税务局核定的B产品成本利润率为10%。 要求: (1)计算当月销项税额。 (2)计算当月可抵扣进项税额。 (3)计算当月应缴增值税税额。 2.某市宾馆2005年4月经营业务如下: (1)客房收入1000万元; (2)餐饮收入400万元; (3)单独出租房屋收入200万元; (4)夜总会收入100万元(其中:门票费20万元、点歌费15万元、烟酒饮料费65万元); (5)商务会所提供服务收入50万元; 要求:计算该宾馆2005年4月应缴纳的营业税税额。 3.某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的购货佣金10万元和包装费5万元),另支付货物运抵我国大连港的运费、保险费等共45万元。假设该货物适用关税税率50%、增值税税率17%、消费税税率30%。请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。 4.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的增值税税率为17%,退税率为13%。2005年7月的有关业务如下: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为500万元; (2)准予抵扣的进项税额为85万元(该增值税专用发票已经税务机关认证),货物已验收入库; (3)本月出口货物销售取得销售额100万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。 (4)2005年6月留抵税额为5万元。 要求:计算该企业当期“免、抵、退”税额。 五、综合题 1.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,从事汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务。2007年8月发生以下业务: (1)购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元; (2)销售汽车,取得含增值税销售收入9000万元; (3)兼营汽车修理修配业务,取得不含增值税收入30万元,用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元; (4)兼营汽车租赁业务取得收入50万元。 该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。 要求: (1)计算该厂8月份应缴纳的增值税; (2)计算该厂8月份应缴纳的消费税; (3)计算该厂8月份应缴纳的营业税。 (注:答案中的金额单位用万元表示。汽车适用的消费税税率为8%。) 2.丙公司属于增值税一般纳税人,生产A、B、C三种产品,其中A、B两种产品的增值税税率17%,C产品的增值税税率13%。同时,A、B两种产品还需缴纳消费税,A产品的消费税税率30%,B产品的消费税税率5%。税务机关检查时发现,该企业发生的经济业务会计作了以下处理: (1)对外销售A产品,采用分期收款销售方式,按照合同约定分5个月等额收款,会计人员在第5个月收款的当日按全额款项开出增值税专用发票,并计算缴纳增值税和消费税。 (2)以交款提货方式销售B产品,在次日对方提货的当天开出发票。 (3)向个体户同时销售A、B两种产品,因为对方不需要增值税专用发票,会计也未将两种产品的收入分开核算,一律按5%的税率计算应交消费税。 (4)对外投资领用B、C两种产品,会计直接按成本作投资入账,并按成本计算应交增值税,未计算消费税。 (5)向街道居委会捐赠三种产品,开出增值税专用发票。 (6)采用直接收款方式销售货物,于4月22日收到对方开具的银行汇票支付货款;但丙公司直到5月6日才发出货物,并于发货当天开出增值税专用发票,在5月份申报纳税。 要求:根据以上资料,分析该公司税务业务处理及发票使用等方面有哪些错误?并说明理由。 3.A为生产企业,B为运输企业,C为商业零售企业。A和C企业均为增值税的一般纳税人。2005年9月A企业与B和C企业分别发生以下业务: (1)A企业销售给C企业一批化妆品,采用委托银行收款方式结算,货发出并办妥托收手续。开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元,税金为85万元,C企业已经付款。该货物由B企业负责运输,运输费为0.5万元,按合同规定,该款项应由C企业支付,但是由A企业代垫运费,并开具了台头为C企业的发票,A已将发票交给C。 (2)A企业当月购进一批生产用原材料,由B企业负责运输,已支付货款和运费,取得增值税专用发票上注明的货物销售额200万元,税金34万元,货已到并入库;支付B企业的运输装卸费为0.6万元,取得了运输发票。 (3)A企业从C企业购进一批货物,取得专用发票上注明的销售额为4000元,税金为680元。国庆节前将价值3000元的货物发给职工使用。 (4)C企业本月除销售给A企业的货物外,还发生商业零售收入1000万元 (5)C企业当期从A企业购进货物外,无其他的购进业务。 要求: (1)根据上述资料计算A企业和C企业当期应纳的增值税税额。(已知增值税的税率为17%) (2)计算运输企业B,当期为A企业和C企业运输应该缴纳的营业税。(交通运输业税率为3%) 1. 【正确答案】(1)销售A产品销项税额=8000×50×17%=68000元 将B产品分配给投资者的销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440元 改、扩建幼儿园领用A产品应作为视同销售处理。销项税额=8000×5×17%=6800元 当月销项税额=68000+22440+6800=97240元 (2)当月进项税转出 单位内部基建领用甲材料=1000×50×17%=8500元 改、扩建幼儿园领用甲材料=200×50×17%=1700元 当月丢失库存乙材料=800×20×17%=2720元 进项税转出合计=8500+1700+2720=12920元 当月可抵扣进项税额=70000-12920=57080元 (3)当月应纳增值税税额=97240-57080=40160元 【答疑编号10681】 【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】 2. 【正确答案】(1)客房收入应纳营业税=1000×5%=50(万元) (2)餐饮收入应纳营业税=400×5%=20(万元) (3)单独出租房屋收入应纳营业税=200×5%=10(万元) (4)夜总会收入应纳营业税=100×20%=20(万元) (5)商务中心服务费收入应纳营业税=50×5%=2.5(万元) (6)合计应纳营业税=50+20+10+20+2.5=102.5(万元) 【答疑编号10682】 【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】 3. 【正确答案】(1)计算应纳关税 关税完税价格=离岸价+除购货佣金以外的佣金+运保费=1410-10+45=1445(万元) 关税=1445×50%=722.5(万元) (2)计算应纳消费税 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(1445+722.5)÷(1-30%)=3096.43(万元) 消费税=组成计税价格×税率=3096.43×30%=928.93(万元) (3)计算应纳增值税 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=1445+722.5+928.93=3096.43(万元) 增值税=组成计税价格×税率=3096.43×17%=526.39(万元) 【答疑编号10683】 【该题针对“增值税应纳税额的计算”,“消费税计算”,“关税应纳税额计算”知识点进行考核】 4. 【正确答案】(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=100×(17%-13%)=4(万元) (2)当期应纳税额=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×200]×17%-(85-4)-5=27.2-81-5=-58.8(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=100×13%=13(万元) (4)按规定,如当期期末留抵税额(绝对值)大于当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期免抵退税额 该企业当期应退税额=13(万元) (5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=13-13=0(万元) (6)7月期末留抵结转下期继续抵扣的税额=58.8-13=45.8(万元) 【答疑编号10684】 【该题针对“出口货物的免、抵、退”知识点进行考核】 五、综合题 1. 【正确答案】(1)8月份应缴纳的增值税: 销售汽车应缴纳增值税=9000÷(1+17%)×17%-800=507.69(万元) 汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-4=5.1-4=1.1(万元) (2)8月份应缴纳消费税=9000÷(1+17%)×8%=615.38(万元) (3)8月份应缴纳营业税=50×5%=2.5(万元) 【答疑编号10685】 【该题针对“增值税应纳税额的计算”,“消费税计算”,“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】 2. 【正确答案】业务1的增值税和消费税纳税义务确认时间错误。根据规定,采取分期收款方式销售商品的,应在合同约定的每次收款日当天计算应缴纳增值税和消费税。 业务2的增值税专用发票开出时间错误,应于收到货款的当日开出增值税专用发票。 业务3的计算税金的方法错误。对于不同税率的应税消费品,其收入应分开核算。未分开核算收入的,一律适用30%的高税率计算应缴纳消费税。 业务4的应交税金计算错误。视同销售不应该按照成本计算销项税,应按照当月或者最近时期同类货物的平均销售价格确定或者按照组成计税价格确定。另外,将应税消费品对外投资的,应按照当月同类消费品的*6销售价格计算消费税。 业务5属于专用发票使用错误。街道居委会是最终的消费者,故不能对其开出专用发票。该项捐赠应视同销售,按正常售价计算增值税。 业务6开出增值税专用发票的时间错误。根据规定,采用直接收款销售货物的,开出增值税专用发票的时间为收到货款的当天。 【答疑编号10686】 【该题针对“增值税专用发票管理”,“增值税纳税义务发生时间”,“消费税税率”,“消费税计算”知识点进行考核】 3. 【正确答案】A企业 (1)当期销项税额=85(万元) (2)当期进项税额=34+(0.068-0.068×3000/4000) =34+0.017 =34.017(万元) 提示:将外购的货物用于本企业集体福利的,其进项税额不得抵扣,由于其是当期外购的货物,因此外购货物的进项税当期不得抵扣。可以抵扣的进项税为:1000×17%=170元;支付给运输企业的运费才可以抵扣进项税,不包括运输装卸费。 (3)当期应纳增值税=85-34.017=50.98(万元) C企业: (1)销项税=680÷10000+1000÷(1+17%)×17%=145.37万元 (2)进项税=85+0.5×7%=85.035万元 (3)C企业应该缴纳增值税=145.37-85.035=60.335万元 B企业: 两项运输业务应纳营业税=(0.5+0.6)×3%×10000=330元 【答疑编号10687】 【该题针对“增值税应纳税额的计算”,“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】 |
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