年年岁岁考相似,岁岁年年人不同!2020年税务师考试已经告一段落,不知道大家考的怎么样了呢?在税务师考试成绩出来之前,你是不是想对自己的考试成绩做一个基本预判?
2020税务师考试《税法一》真题_答案_解析·单选题【上篇】
应广大考生要求,最近琉璃学姐会根据我们高顿教育学员的考后反馈再基于各科目考试题型划分为大家整理出2020税务师考试真题以及具体答案、解析,供大家做参考!现在,我们就一起来看看《税法一》的单选题都考了哪些内容吧!
【重要的话讲在最前面】
近几年税务师考试的考试题型分布都没有太大变化,今年《税法一》科目考试单选题(备选项中,只有1个最符合题意)依旧是40道题,每题1.5分,共计60分。
鉴于文章篇幅限制,本次的汇总内容将分为上篇和下篇进行展示,文末会附上另外20题的内容,注意查看!
2020税务师考试《税法一》真题_答案_解析·单选题【上篇】
1.某生产企业为增值税一般纳税人,2020 年 4 月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计 10 万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计 3 万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计 2 万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额()万元。
A、0.83
B、2.91
C、0.91
D、3.07
答案:B
【解析】该企业当月可以抵扣增值税进项税额=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+3%)×3%+2=2.91(万元)
2.根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是()。
A、转让 2018 年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法
B、取得的不动产,包括抵债取得的不动产
C、转让 2015 年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额
D、取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税
答案:B
【解析】选项A:一般纳税人转让营改增后取得的不动产,只能按照一般计税方法计税。选项B:
取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产。
选项C:一般纳税人转让营改增前取得(不含自建)的不动产,可以选择简易计税方法计税(差额),也可以选择一般计税方法计税(全额)。
选项D:向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。
3.某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。2019 年 12 月销售服务,开具增值税与用发票注明税额 25 万元;购进服务取得增值税与票发票上注明税额13 万元,其中 10%的服务用于提供适用简易计税的服务;进项税额上期末加计抵减余额为 3万元。假设当月取得增值税与用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税()万元。
A、7.70
B、8.55
C、9.13
D、10.30
答案:C
【解析】该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-10%)-[13×(1-10%)×10%+3]=9.13(万元)。
4.某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2019 年 11 月提供网约车服务,开具增值税电子普通发票不含税额 5000 万元,支付网约车司机服务费 3800 万元。网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税()万元。
A、60
B、33
C、250
D、150
答案:D
【解析】该电商平台当月应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。
5.一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按 5%征收率计算缴纳增值税的是()。
A、公共交通运输服务
B、不动产经营租赁
C、建筑服务
D、文化体育服务
答案:B
【解析】选项A:D、可以选择简易计税方法按照 3%的征收率计算缴纳增值税。
2020税务师考试《税法一》真题_答案_解析:单选题【上篇】
6.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2020 年 6 月销售啤酒 20 吨,取得不含税销售额 57400 元。另收取包装物押金 3500 元(含供重复使用的塑料周转箱押金 500 元)并单独核算。该厂当月应缴纳消费税()元。
A、4800
B、5000
C、4400
D、4000
答案:B
【解析】啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包
装物押金)3000 元(含 3000 元)以上是甲类啤酒。计算啤酒分类的包装物押金不包括供重
复使用的塑料周转箱的押金。每吨不含增值税出厂价=[57400+(3500-500)/(1+13%)]÷
20=3002.74(元)>3000 元,属于甲类啤酒。该厂当月应缴纳消费税=20×250=5000(元)。
7.从受赠方式取得自用应税车辆时无法提供相关凭证,缴纳车辆购置税的计税价格是参照同类车辆的()。
A、市场最高交易价格
B、最低计税价格
C、市场平均交易价格D、生产企业成本价格
答案:C
【解析】纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定计税价格,不包括增值税税款;无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。
8.某企业为增值税一般纳税人,2020 年 5 月销售建材,提供运输服务,分别开具增值税专用发票,注明货物销售金额 100 万元,运输金额 3 万元,当月可抵扣增值税进项税款 6.5 万元,该企业当月应缴纳增值税()万元。
A、6.77
B、2.77
C、18
D、16.89
答案:A
【解析】该企业当月应缴纳增值税=100×13%+3×9%-6.5=6.77(万元)。
9.下列关于增值税汇总纳税的说法,正确的是()。
A、分支机构预缴税款的预征率由国务院确定,不得调整
B、总机构汇总的销售额,不包括总机构本身的销售额
C、总机构汇总的进项税额,为各分支机构发生的进项税额
D、分支机构发生当期已预缴税款,在总机构当期应纳税额抵减不完的,可以结转下期继续抵扣
答案:D
【解析】
选项A:预征率由财政部和国家税务总局规定,并适时予以调整。
选项B:总机构汇总的销售额,包括其本身的销售额。
选项C:总机构汇总的进项税额,为总机构及其分支机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
10.2020 年 5 月,某房地产开发公司销售自行开发的房地产 30000 平方米,取得不含税销售额 60000 万元;将 5000 平方米用于抵顶供应商等值的建筑材料;将 1000 平方米对外出租,取得不含税租金 56 万元。该房地产开发公司在计算土地增值税时的应税收入为()万元。
A、70056.00
B、70000.00
C、60000.00
D、60056.00
答案:B
【解析】土地增值税的应税收入=60000+60000/30000×5000=70000(万元)。
2020税务师考试《税法一》真题_答案_解析:单选题
11.2020 年 9 月,某锡矿开采企业开采锡矿原矿 300 吨。本月销售锡矿原矿 200 吨,取得不含税销售额 500 万元;剩余锡矿原矿 100 吨移送加工选矿 80 吨,本月全部销售,取得不含税销售额 240 万元。锡矿原矿和锡矿选矿资源税税率分别为 5%和 6.5%。该企业当月应缴纳资源税()万元。
A、41.25
B、53.10
C、15.60
D、40.60
答案:D
【解析】该企业当月应缴纳资源税=500×5%+240×6.5%=40.60(万元)。
12.委托加工应税消费品,除委托方为个人外,由受托方履行的消费税扣缴义务是()。
A、代征代缴
B、代收代缴
C、代扣代缴
D、代售代缴
答案:B
【解析】委托加工应税消费品,除受托方为个人外,受托方需履行消费税代收代缴义务。
13.王某 2018 年 2 月购置 A、型小汽车—辆,缴纳车辆购置税 10000 元。2020 年 3 月因车辆质量原因将小汽车退回汽车经销商,王某申请退还车辆购置税()元。
A、8000.00
B、7000.00
C、10000.00
D、0.00
答案:A
【解析】王某申请退还车辆购置税=10000×(1-10%×2)=8000(元)。
14.某企业为增值税小规模纳税人,2020 年 1 月出售作为固定资产使用过的卡车和电脑,分别取得含税收入 3 万和 1.5 万,开具普通增值税发票。销售边角料取得含税收入 2 万元,该企业当月应缴纳增值税()万元。
A、0.13
B、0.19
C、0.15
D、0.16
答案:C
【解析】该企业当月应纳增值税=(3+1.5)÷(1+3%)×2%+2÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。15.某生产企业为增值税一般纳税人,2019 年 12 月销售应税货物不含税销售额为600 万元,销售免税货物销售额 200 万元,货物耗用材料的进项税额为 65 万元,该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A、67.75
B、94.25
C、78
D、29.25
答案:D
【解析】不得抵扣的进项税额=65×200/(200+600)=16.25(万元),应缴纳的增值税=600×13%-(65-16.25)=29.25(万元)。
2020税务师考试《税法一》真题_答案_解析:单选题【上篇】
16.关于小规模纳税人增值税的税务处理,下列说法正确的是()。
A、购进税控收款机支付的增值税不得抵减当期应纳增值税
B、计税销售额为不含税销售额
C、销售使用过的固定资产按照 5%征收率减按 1.5%计算应纳税额
D、购进复印纸可以凭取得的增值税电子普票抵扣进项税额
答案:B
【解析】
选项A:增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,按规定计算可抵免的税额。
选项C:小规模纳税人销售使用过的固定资产按照 3%征收率减按 2%计算应纳税额。
选项D:小规模纳税人采用简易计税方法计税,不得抵扣进项税额。
17.某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率 9%。2020 年 1 月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为 40 万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额 8 万元、税额 0.24 万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。该企业当月可抵扣进项税额为()万元。
A、3.84
B、3.60
C、4.24
D、4.32
答案:D
【解析】从按照简易计税方法依照 3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和 9%的扣除率计算进项税额。该企业当月可抵扣进项税额=40×9%+8×9%=4.32(万元)。
18.关于资源税税率,下列说法正确的是()。
A、有色金属选矿一律实行幅度比例税率
B、开采不同应税产品的,未分别核算或不能准确提供不同应税产品的销售额或销售数量,从高适用税率
C、原油和天然气税目不同,适用税率也不同
D、具体适用税率由省级人民政府提出,报全国人民代表大会常委会决定
答案:B
【解析】选项A:有色金属选矿有的适用幅度比例税率,有的适用固定比例税率。
选项C:原油和天然气属于能源矿产税目下的二级子税目,适用税率均为 6%。
选项D:具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《税目税率表》规定的税率幅度内提出,b报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
19.下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是()。
A、纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费
B、个人消费的贩进货物
C、纳税人贩进的娱乐服务
D、纳税人支付的贷款利息
答案:A
【解析】选项B:外购货物用于个人消费,不得抵扣增值税进项税额。
选项C::购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。
20.某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格 30 万元,关税税率 20%,海关已代征增值税、消费税。2020 年 4 月生产领用上述进口香水精的 90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额 400 万元。该企业上述业务当月应缴纳消费税()万元。
A、55.95
B、54.28
C、60.00
D、53.65
答案:B
【解析】该企业当月应缴纳消费税=400×15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(万元)。
注:税务师考试是随机抽题,本机构仅做整理汇总,顺序与考试题目顺序如有不一,内容有不完善的地方,烦请大家谅解。以上内容来源于高顿学员,转载请注明来源:高顿教育网校。
【特别提示】
税务师考试报考人数逐年递增,2020年更是突破了64万人次,照这个趋势未来考证的竞争会越来越激烈,此外,当前税务师行业还呈现出的是人才短缺状态,所以拿下TA的确时间宜早不宜迟的事情!
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以上就是文章的全部内容,本年度税务师考试已然落幕,2021年税务师备考刻不容缓,学姐最期待的还是听到大家的好消息!琉璃学姐希望高顿教育网校为大家整理的2020税务师考试《税法一》真题_答案_解析·单选题【上篇】能够让各位对考试更有把握!当然,如果你想学习更多税务师相关知识,欢迎大家前往高顿教育官网税务师频道!