有的考生宁愿刷十套模拟题都不愿意认真研究一套真题,这实际上是本末倒置的。据税务师高分学员反馈,想要顺利通过考试,真题是必做不可的,而且要多研究、多总结。
税务师考试真题及解析
接下来是琉璃学姐为大家带来的2020年税务师考试真题,文中还提供了最详细的答案和解题思路,赶紧来试试税务师税法二的综合分析题你能不能答对吧!
四、综合分析题(共2题,每题12分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
(一)中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019年有关涉税信息和收支情况如下:
(1)每月应发工资薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元;
(2)2月签订不动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;
(3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元;
(注:赵某无免税收入,2019年1月开始每月享受与项附加扣除3000元,取得各项综合所得时支付方已预缴个人所得税,出租房产每月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费)
依据上述资料,回答下列问题:
69.赵某2019年出租住房应缴纳房产税()元。
A.2000
B.6000
C.2200
D.6600
【考点】个人出租住房房产税应纳税额的计算
【答案】A
【解题思路】2019年出租住房应缴纳房产税=5000×4%×10=200元
70.赵某2019年出租住房应缴纳个人所得税()元。
A.8000
B.4000
C.7680
D.3840
【考点】财产租赁所得的计税方法
【答案】D
【解题思路】
2019年出租住房应缴纳个人所得税=(5000-5000×4%)×(1-20%)×10%×10=3840(元)。
71.赵某2019年综合所得的计税收入额是()元。
A.253200
B.252000
C.252400
D.246000
【考点】综合所得收入额的确定
【答案】C【解题思路】本题考核综合所得收入额的计算。
赵某2019年综合所得的计税收入额=20000×12+10000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=252400(元)。
72.赵某2019年综合所得应预扣预缴个人所得税()元。
A.9720
B.9560
C.8200
D.9480
【考点】综合所得预扣预缴税款计税方法
【答案】D
【解题思路】工资薪金所得应预扣预缴个人所得税=(20000×12-5000×12-4000×12-3000×12)×10%-2520=7080(元);
劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元);
稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元);
特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)
2019年综合所得应预扣预缴个人所得税合计金额=7080+1600+560+240=9480(元)
73.赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税()元。
A.7520
B.6880
C.7580
D.7480
【考点】综合所得个人所得税应纳税额的计算
【答案】A
【解题思路】综合所得应纳税所得额=252400-60000-4000×12-3000×12=108400(元)
个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在计算个人所得税时全额扣除,故捐赠支出8000元,可以全额扣除。赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税=(108400-8000)×10%-2520=7520(元)。
74.关于赵某2019年综合所得的汇算清缴,下列说法正确的有()。
A.赵某可通过取得工资、薪金或特许权使用费所得的扣缴义务人代办申报
B.赵某综合所得汇算清缴的相关资料,自年度汇算清缴结束之日起留存5年
C.赵某委托扣缴义务人代理年度汇算的,其汇算办理地为扣缴义务人的主管机关
D.赵某应在2020年3月1日至6月30日办理2019年综合所得汇算清缴
E.赵某发现扣缴义务人代办申报信息存在错误的,可以要求扣缴义务人办理更正申报
【考点】综合所得汇算清缴管理办法
【答案】ABCD
【解题思路】选项E,纳税人发现扣缴义务人提供或者扣缴申报的个人信息、支付所得、扣缴税款等信息不实际情况不符的,有权要求扣缴义务人修改。扣缴义务人拒绝修改的,纳税人应当报告税务机关,税务机关应当及时处理。
税务师考试真题及解析
(二)某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。
经聘请的税务师对其2019年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:
(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2019年4月1日取得与利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;
(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;
(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;
(4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固资改建后从7月1日投入使用,租期三年。
请根据上述资料回答下列问题:
75.投入使用的研发用无形资产当年应扣除的摊销费用是()万元。
A.87.50
B.45.00
C.78.75
D.105.0
【考点】加计扣除的研发费用
【答案】C
【解题思路】
应扣除的摊销费用=600×175%÷10÷12×9=78.75(万元)
76.广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额()万元。
A.350
B.370
C.320
D.50
【考点】广告费纳税调整和公益性捐赠支出纳税调整
【答案】A
【解题思路】
(1)广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元)>实际发生额2600万元,应纳税调增2600-2250=350万元。
(2)企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门额直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。扶贫捐款支出无需纳税调整。
(3)故广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额为350万元
77.外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用,应调增应纳税所得额()万元。
A.360
B.372C.370
D.382
【考点】无形资产税务处理、长期待摊费用税务处理
【答案】C
【解题思路】外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。外购商誉应纳税调增10万元。
经营租入固定资产改建支出计入长期待摊费用,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销扣除,经营性租入固定资产发生的费用应纳税调增=432-432÷3÷12×6=360(万元)外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增=360+10=370万元。
78.下列关于该企业发生业务的税务处理,说法正确的有()。
A.外购商誉在企业破产整体清算时准予扣除
B.从居民企业分回的股息应缴纳所得税
C.经营性租入的固定资产不得计提折旧
D.通过市政府向目标脱贫地区的扶贫捐款准予据实扣除
E.未形成无形资产的研发费用可加计扣除75%
【考点】企业所得税免税收入
【答案】ACDE
【解题思路】选项B:从居民企业分回的股息属于免税收入,免征企业所得税。
79.该企业2019年企业所得税的应纳税所得额是()万元。
A.1491.25
B.1581.25
C.2243.25
D.2133.25
【考点】企业所得税应纳税所得额的计算
【答案】A
【解题思路】
技术转让所得纳税调减=500+(2000-600-500)×50%=950(万元)
股息所得纳税调减200万元;
费用化研发支出加计扣除,纳税调减=400×75%=300(万元);
该企业2019年年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-300-78.75+350+370=1491.25(万元)。
80.该企业2019年应缴纳企业所得税()万元。
A.372.81
B.282.81
C.448.31
D.420.81
【考点】企业所得税应纳税额的计算
【答案】A【解题思路】
该企业2019年应缴纳企业所得税=1491.25×25%=372.81(万元)
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