车辆购置税的计税依据[掌握]:
  (一)购买自用应税车辆计税依据的确定——计税价格
  计税价格的组成为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)。
  计税价格=含增值税的销售价格÷(1+增值税税率或征收率)
  (二)进口自用应税车辆计税依据的确定
  ——组成计税价格
  组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
  或:组成计税价格=关税完税价格+关税/1-消%
  【例题】某4S店2012年11月进口9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)(2013年真题)
  A.5.48
  B.5.60
  C.5.68
  D.17.04
  【答案】C
  【解析】进口销售、待售的不缴纳车辆购置税,进口自用的需要征收车辆购置税。
  该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)÷(1-12%)×10%=5.68(万元)
  (三)其他自用应税车辆计税依据的确定
  纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。
  【例题·单选题】某汽车制造厂将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该汽车制造厂应纳车辆购置税的计税依据为()。
  A.投资作价
  B.轿车售价
  C.核定的最低计税价格
  D.核定的*6计税价格
  【答案】B
  (四)以最低计税价格为计税依据的确定
  现行政策规定:“纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。”
  几种特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下:
  1.对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,底盘(车架)发生更换,其计税依据按*7核发的同类型新车最低计税价格的70%计算。
  【例题·计算题】某公司2011年购进的的一辆汽车,2012年12月因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价格为260000元。该汽车应纳车辆购置税:
  【答案】应纳车辆购置税=260000×70%×10%=18200(元)
  2.免税、减税条件消失的车辆,其计税依据的确定方式为:
  计税依据=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×100%
  其中,规定使用年限按10年计算;超过使用年限的车辆,计税依据为零,不再征收车辆购置税。未满一年的应税车辆计税依据为*7核发的同类型车辆最低计税价格。
  3.国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定同类型车辆的最低计税价格。
  4.进口旧车、不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。
  (五)已使用未完税车辆计税依据的确定
  对于国家授权的执法部门没收的走私车辆、被司法机关和行政执法部门依法没收并拍卖的车辆,其库存(或使用)年限超过3年或行驶里程超过8万公里以上的,主管税务机关依据纳税人提供的统一发票或有效证明注明的价格确定计税依据。
  (六)车辆购置税价格信息管理
  (七)车辆购置税计税依据使用统一货币单位计量
  纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。
  【例题】下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。(2013年真题)
  A.纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于最低计税价格,一律按最低计税价格计税
  B.免税条件消失的车辆,使用未满一年的,视同使用一年
  C.对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格
  D.纳税人以外币结算应税车辆价款的,按车辆购买日人民币基准汇价折合成人民币计算应纳税额
  【答案】C
  【解析】选项A,纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于最低计税价格,又无正当理由的,按最低计税价格计税;选项B,免税条件消失的车辆,使用未满一年的,按*7核发的同类型车辆最低计税价格计税;选项D,纳税人以外币结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额