6月的应缴企业增值税,买入价280是5月份发生的,时间不同,为什么要减掉28×50%?

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快同学
2021-07-01 01:29:04
阅读量 218
  • 老师 高顿财经研究院老师
    高顿为您提供一对一解答服务,关于6月的应缴企业增值税,买入价280是5月份发生的,时间不同,为什么要减掉28×50%?我的回答如下:

    努力学习的同学你好呀~


    金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。280*50%是6月卖出的50%股票对应的买入价。


    继续努力哦~


    以上是关于增值税,企业增值税相关问题的解答,希望对你有所帮助,如有其它疑问想快速被解答可在线咨询或添加老师微信。
    2021-07-01 11:53:27
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其他回答

  • 苔同学
    、某企业为增值税一般纳税人,2018年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2018年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2018年6月应缴纳增值税( )万元。(以上价格均为含税价格), 算6月增值税的时候手续费不用算进项来抵扣吗? 正负差是指卖出价-买入价赚的钱吗? 为什么6月的增值税还要减去5月的正负差?
    • 赵老师
      您好,学员,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差, 按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2016年6月应纳增值税=(200-280×50% -10)÷(1+6% )×6%=2.83(万元)。 金融商品转让按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。 正负差是指卖出价-买入价赚的钱。 手续费没说取得专票,所以不可以抵扣进项。
  • 小同学
    某企业2010年6月期初固定资产原值10500万元。6月增加了一项固定资产入账价值为750万元;同时6月减少了固定资产原值150万元;则6月份该企业应提折旧的固定资产原值为(10500 )万元。 当月减少当月提当月增加不提,那为什么还是10500而不是10350
    • 龚老师
      您好,您这样理解,6月增加的750不提,6月减少的150照提,这150就是10500里面的,那就是按月初的10500提。
  • 穆同学
    6月份发放5月份的工资。申报个税发放年月是6月。起始时间跟终止时间是5月还是6月?
    • 邓老师
      你好,一般是次月申报上个月的工资薪金
    • 穆同学
      我7月份申报6月份的个税,6月份发放的是5月份的工资,发放时间是6月份,起始时间跟终止时间是根据发放的时间还是工资所属时间?
    • 邓老师
      工资所属时间
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