例如,某小规模纳税人是工业企业,企业所得税实行核定征收,应税所得率为10%,2016年*9季度销售收入合计为8万元(不含税,下同),其中1月份销售收入为5万元,2月份销售收入为2万元,3月份销售收入为1万元,如何申报增值税?(暂不考虑城市维护建设税及教育费附加)
  
  按照财政部印发《关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定》的通知(财会[2013]24号)规定,会计分录如下:
一、按月申报增值税的会计处理
  1.1月份会计处理  
  借:应收账款      51,500
贷:主营业务收入     50,000
 应交税费——应交增值税     1,500
  
  2.2月份会计处理  
  (1)缴纳上月计提的增值税  
  借:应交税费——应交增值税     1,500
贷:银行存款     1,500  
  (2)借:应收账款        20,600
  贷:主营业务收入       20,000
应交税费——应交增值税(减免税额)  600  
  (3)减免税额转营业外收入  
  借:应交税费——应交增值税(减免税额)  600
贷:营业外收入         600
  
  3.3月份会计处理  
  (1)借:应收账款           10,300
  贷:主营业务收入         10,000
应交税费——应交增值税(减免税额)300  
  (2)减免税额转营业外收入  
  借:应交税费——应交增值税(减免税额)  300
贷:营业外收入       300
  
二、按季度申报增值税的会计处理
  1.1月份会计处理  
  借:应收账款        51,500
贷:主营业务收入       50,000
 应交税费——应交增值税       1,500
  
  2.2月份会计处理  
  借:应收账款            20,600
贷:主营业务收入          20,000
 应交税费——应交增值税(减免税额)  600
  
  3.3月份会计处理  
  (1)借:应收账款        10,300
 贷:主营业务收入         10,000
应交税费——应交增值税(减免税额) 300  
  (2)3月末,计算本季度销售收入是否达到免征增值税条件,如果达到免征增值税条件时,将有关应交增值税转入营业外收入。分录如下:  
  借: 应交税费——应交增值税         1,500
应交税费——应交增值税(减免税额)600
应交税费——应交增值税(减免税额)300
贷:营业外收入     2,400  
  (3)季度末计算企业所得税=80,000×10%×25%=2,000(元)  
  借:所得税费用       2,000
贷:应交税费——应纳企业所得税   2,000
  
  分析,如果按月申报增值税,1月份缴纳增值税1,500元,2月份免征增值税600元,3月份免征增值税300元;*9季度合计缴纳增值税1,500元,免征增值税合计900元。如果按季度申报增值税,缴纳增值税为零,免征增值税合计2,400元。可见。按月申报比按季度申报出现多交增值税1,500元。因此,按季度申报增值税时,每月只做计提增值税的会计处理,不做缴纳或免征增值税的会计处理,季度末合并计算销售额,如果达到免征增值税条件时就将计提的增值税合计转让营业外收入,如果不符合免征增值税条件时,按季度合并销售额全额计算缴纳增值税。
本文转载自中国税务报